Перейти в раздел: Природа и туризм
06 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 27452
06 июля 2023, 17:00 Природа и туризм views 27452

Реки Молдовы: Путешествие по реке Куболта (Фото)

Река Куболта берет свое начало у села Липник Окницкого района, завершает свой бег у села Путинешть Флорештского района, где впадает в реку Реут, являясь его левым притоком.

Длина реки 101 км, по другим данным – 92 км.

Площадь бассейна реки – 943 кв. км.

Перепад высот 95 м.

Максимальный дебит – 57,4 куб. м. в секунду наблюдался в 1969, минимальный –1,37 куб. м. в секунду –  в 1991 году.

В Куболту впадает 107 притоков, из которых лишь 3 – Валя Курекилор (Valea Curechilor), Чорэрия (Ciorăria) и Коган (Cogan) – превышают в длину 10 км. Общая длина притоков составляет 424 км.

Ширина реки составляет 1,5-18 м, глубина – 0,4-1,3 м, скорость течения – 0,2-1,1 м/с.

На Куболте построено 3 больших водохранилища у сел Марамоновка, Куболта и Путинешть, и несколько десятков мелких, в основном в селах, расположенных по берегам реки.

Куболта в основном течет по равнинной всхолмленной местности, пересекая 5 районов – Окницкий, Дондюшанский, Дрокиевский, Сынджерейский и Флорештский. Вдоль реки издавна расположилось несколько десятков сел, для которых воды Куболты могут быть названы артерией жизни. Пожалуй, это самая густонаселенная река на территории Молдовы, за исключением Днестра, Прута и Реута. Лишь в самой верхней части вдоль реки имеются лесные насаждения, в дальнейшем река протекает среди возделываемых полей. Большая часть реки находится в Дрокиевском районе.

Далее мы постараемся вкратце рассказать вам о наших впечатлениях от путешествий вдоль Куболты, и начинаем рассказ с села Плоп Дондюшанского района. Именно в селе Плоп нас ждала самая большая неожиданность. Осматривая знаменитые источники, расположенные вдоль берега Куболты (им мы намерены посвятить отдельную публикацию), мы встретились и разговорились с инспектором экологической службы Министерстваэкологии Молдовы. Из этого разговора выяснилось, что в настоящее время река Куболта берет свое начало фактически в окрестностях села Плоп, так как верхний участок реки от истока в Липнике после одной из сильных засух в 90-е годы 20 века иссяк, и русло реки от Липника до Плоп уже лет 15 как запустело. Возможно, именно поэтому в разных источниках мы встречаем разницу в оценке длины Куболты. Мы выехали из села Плоп вверх по руслу Куболты и убедились сами, что примерно в полукилометре от села Куболта действительно берет свое начало от местных источников и одного небольшого притока. Уже в самом селе она подпитывается многочисленными источниками и набирает силу. К сожалению, именно в этом селе воды Куболты наиболее загрязнены, постепенно очищаясь вниз по течению. Все тот же инспектор-эколог объяснил нам, что река проходит через скопления навоза, оставшиеся от большой животноводческой фермы, которая в настоящее время уже не работает.

Из разговоров с жителями села мы также выяснили, что в селе регулярно проводят мероприятия по очистке берегов Куболты от мусора и наносов, в основном силами учеников местной школы. Мы испили отличной воды из одного из плопских источников и выехали из села.

Далее наш путь пролег по берегу Куболты через живописнейшую долину между селами Плоп и Марамоновка. Здесь река делала многочисленные извивы среди густых трав и зарослей осоки. Окружающие пейзажи буквально завораживали взор, вокруг царили покой и тишина. Эта долина представляет собою умеренно заболоченную местность, поэтому поля крестьян отстоят от реки на расстоянии, располагаясь на пологих склонах. Обилие растительности и птиц в этих местах просто удивительно.

Примерно через 2-3 км мы подъехали к верхней части огромного водохранилища, общая длина которого составляет примерно 5 км. Продолжили мы свой путь уже по берегу этого замечательного водоема. Весь он окружен лугами и полями. Тот тут, то там мы встречали стада коров. Места эти поистине заповедны, каких только птиц тут не встретишь. Это и аисты, и цапли, в основном большие серые, а уже вблизи села по глади водоема плавают сотни (!) белых лебедей. Такого количества этих гордых и красивых птиц встретить в одном месте вряд ли где еще в Молдове удастся. Заметим, что верхняя и средняя части водохранилища Марамоновка чистые, почти без растительности, зато в селе оно все заросло водорослями и камышом. Из разговоров с местными жителями мы узнали, что уже более 30 лет водоем не чистился и захирел, сильно заилился, и редко где его глубина превышает 1 метр, хотя в прошлом она достигала 6 метров.

Затем мы въехали на дамбу водохранилища, где увидели заброшенное здание первой в Молдове гидроэлектростанции, построенной в 1950 году. В 80-е годы 20-го века заново была отстроена плотина водохранилища, так же, как и на других водохранилищах Куболты – в селах Куболта и Путинешть. Общая площадь водохранилища в Марамоновке превышает 100 га. Из разговоров с местными жителями мы узнали, что ранее вода из водоема выпускалась через нижние шлюзы, что не давало ей застаиваться и помогало самоочистке. Теперь же и в Марамоновке, и в селе Куболта водохранилища деградировали, сильно заилились и заросли водорослями. Буквально все, с кем мы встречались, просили нас непременно написать об этих проблемах.

Ниже по течению Куболты расположено село Мындык Дрокиевского района, а между Марамоновкой и Мындыком есть еще одно водохранилище, которое мы, к сожалению, пока не посетили. Упоминаем о нем, потому что инспектор-эколог из Плоп рассказал, что именно оно самое загрязненное и запущенное.

После Мындыка мы проехали через села Шурь, Кетросу, Грибова, где сделали снимки участков реки и мостов над нею. А затем въехали в село Моарэ де Пятрэ, тоже Дрокиевского района. Куболта здесь особенно красива. Здесь мы сняли мосты, дамбу небольшого и тоже изрядно запущенного водохранилища, а также здание старой водяной мельницы (дата постройки 1968 год), которая в настоящее время не работает. И затем отправились в Сынджерейский район, где в селе Куболта прошлись вдоль большого и очень запущенного водохранилища. Здесь нас сразу заприметил один из старожилов села и поведал нам немало интересного и грустного одновременно.

Оказывается, Куболтское водохранилище было задумано как большая рекреационная зона, в основном для жителей города Бельцы. Здесь были лодочные станции, аттракционы, вышки для прыжков в воду, сеть пунктов питания. В выходные и праздничные дни сюда съезжались горожане и жители близлежащих сел, чтобы отдохнуть, порыбачить, искупаться. Естественно, для села это было выгодно. Короче, некогда здесь кипела жизнь. Сейчас водохранилище окончательно захирело, полностью заросло водорослями, заилилось. От прежних 6 метров глубины не осталось и полутора метров, а местами глубина водоема составляет несколько десятков сантиметров. Рыбы в нем почти не осталось, воды тоже. Мы с грустью покинули село Куболта и направились к конечному пункту нашего маршрута – селу Путинешть Флорештского района.

В селе Путинешть тоже есть свое водохранилище, чуть меньше Куболтского и, конечно, Марамоновского. Первое, на что мы обратили внимание, – здесь тоже плавают белые лебеди. Не сотни, как в Марамоновке, но несколько десятков мы все же насчитали. Само водохранилище находится в лучшем состоянии, чем два предыдущих. И связано это, скорее всего, с тем, что сток из него ведется через 2 шлюза – один на уровне поверхности воды, а другой подземный, придонный. Через него некогда питалась старинная водяная мельница, развалины которой мы увидели на углу дамбы. Это постройке не менее 150-200 лет, хотя местные жители пытались нас уверить, что намного больше, чуть ли не 500 лет. Но это, верно, от избытка местного патриотизма. Развалины действительно очень живописны, но главное, что часть воды из водоема проходит под зданием бывшей мельницы и устремляется к Реуту. Таким образом, вытекая из Путинештского водохранилища, Куболта образует два рукава, которые и изливаются в Реут. На фотографиях и на карте Google вы это увидите.

Места здесь тоже удивительные. Ниже дамбы водохранилища раскинулся цветущий луг, который пересекают рукава Куболты и Реут, образуя живописнейший пейзаж. Вот так закончилось наше путешествие вдоль реки Куболты, небольшой северной речки, на берегах которой обитают издревле жители этой земли и связывают с нею свои надежды. Ведь вода в Молдове – это не просто одна из проблем, наряду с дорогами, свалками, политической неразберихой, коррупцией, бедностью, эмиграцией и т.п. Вода – это главный вопрос, вопрос выживания страны и ее народа. Нам многого не хватает – ума, воли, денег, но без воды эта страна жить просто не сможет, и мы будем по-прежнему терять урожаи от засух и наводнений, а граждане страны будут искать свое счастье далеко за ее пределами.

Мы немало прочли материалов о реке Куболта, тут и исторические и географические справки, и отчеты о работе организации по спасению бассейна Куболты, и многое другое. Но ни один из этих материалов ни на грамм не повысил наш оптимизм и ни в одном мы не увидели реальных путей выхода из водного кризиса. Ведь даже если все как один жители прибрежных сел поднимутся и начнут убирать мусор с берегов реки, то и тогда ничего не изменится, пока в дело не вмешается государство, инвесторы, пока не будут привлечены огромные средства, пока не будет проявлена политическая и гражданская воля во имя спасения страны и народа.


Река Куболта от села Плоп до Путинешть - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , населенные пункты , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1571 чел.

Ковурлуй (Сovurlui) – село и коммуна Леовского района. Ковурлуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1571 человек. Село Ковурлуй было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.