Перейти в раздел: Природа и туризм
02 октября 2017, 17:55 Природа и туризм views 35467
02 октября 2017, 17:55 Природа и туризм views 35467

Мовила Мэгурий – потенциальный туристический объект

Фото: trm.md

Забытый мир, полный загадок, возвышается на границе Унгенского и Фэлештского районов. Село Мовила Мэгурий, расположенное на высоте 388 метров над уровнем моря, является вторым по высоте в Молдове после Дялул Бэлэнешть.

Местные жители уверены, что Мовила Мэгурий достойна стать важным туристическим направлением, передает trm.md.

Резкий осенний ветер затруднял подъем до Мовила Мэгурий. Несколько местных добрых людей помогли нам преодолеть путь к вершине. Когда мы поднялись, перед нами открылись восхитительные виды. Наслаждались ими и двое других путников.

Турист из Беларуси Валерий Апанасик был поражен здешними видами. «Это настолько прекрасно, что у меня нет слов, чтобы описать, что я чувствую. В Беларуси мы не видели такой красоты».

В послевоенный период на вершине Мовила Мэгурий был возведен святой крест, а легенды об этом кургане очень разные.

«Во время турок строили башни для ориентации и передачи сигналов о нападении или контратаке неприятелей, и они возводились на высоком холме. Ученые говорят, что это старые могилы. Легенд много. Говорят, что под этими курганами находятся захоронения людей, которые жили миллионы лет назад», – рассказал один из местных жителей.

Некоторые говорят, как они слышали от старых людей, что турки спрятали здесь золото, и даже показали нам места, где люди начали рыть курган, пытаясь найти сокровища. «На турецкое золото наложено проклятье, поэтому мы не можем его найти».

Десять лет назад, власти говорили об открытии туристического маршрута до Мовила Мэгурий, но пока никаких действий в этом отношении предпринято не было.

Источник: www.trm.md

Ключевые слова:

Молдова , туризм , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
466 чел.

Михайляны (Mihăileni, Михэйлень) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входит село Грозница. Михайляны расположены в 24 км от города Бричаны, 35 км от железнодорожной станции Окница и 216 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 466 человек. Первое документальное упоминание о Михайлянах датируется 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.