26 марта 2015, 11:49 Молдавская диаспора views 18047
Молдову нашли в… Европе
Фото: facebook.com
26 марта 2015, 11:49 Молдавская диаспора views 18047

Молдову нашли в… Европе

Пока одна Молдова только мечтает о славе европейского государства, другая Молдова уже 10 лет является полноправным членом ЕС. Речь идет об одноименной эстонской деревушке, расположенной на северо-западе страны, в 145 километрах от Таллинна.

Население крошечной Молдовы, поголовно эстонцы, – живет мирно, занимается сельским хозяйством, в основном выращивает помидоры и лук на продажу. Откуда пошло название местности, даже старожилы уже не помнят. Скорее всего, от фамилии Молдау, представители которой в большом количестве некогда жили в этих краях. На этот счет существует легенда, берущая начало со времен Штефана чел Маре.

Согласно преданию, село Молдова, расположенное на побережье Балтийского моря, появилось во второй половине XV века. В то время в Молдавское княжество был отправлен помещик из местности Аа, расположенной вблизи села Молдова. Помещика сопровождал слуга, спасавший жизнь своего хозяина три раза в битвах с османами. По возвращении домой хозяин в благодарность освободил своего слугу, которого называл Молдау, и подарил ему земли с пашнями и лесами. А смельчак Молдау начал здесь новую жизнь и дал название хутору.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Молдова , Эстония , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
442 чел.

Бэлцаць (Bălţaţi) – село в составе коммуны Ципала района Яловень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Яловень и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 442 человека. Первое документальное упоминание о селе Бэлцаць датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.