16 апреля 2014, 15:01 Молдавская диаспора views 11493
Молдаване из-за рубежа отправляют родственникам пасхальные подарки
Фото: protv.md
16 апреля 2014, 15:01 Молдавская диаспора views 11493

Молдаване из-за рубежа отправляют родственникам пасхальные подарки

Большая суета наблюдается в эти дни в зоне цирка, где останавливаются маршрутки из-за рубежа. Молдаване, которые имеют родственников за границей, приходят за посылками с пасхальными подарками, в которых есть обязательный кулич и шоколадные яйца, а в Европу отправляют домашние соленья, мясо ягненка и домашнее вино.

Наталья Дауд приехала из Леова получить посылки от своих дочерей. У нее четыре дочери, и три из них уже больше 10 лет работают в Италии.

Женщина также постаралась порадовать своих детей, отправив ранее пакет с традиционными яствами. При всей радости праздника, на лице женщины, получившей посылки, можно увидеть тоску по далеким родным.

Но есть и те, кто сами отправляются посетить родственников на праздники. Анна с мужем в первый раз едет к своим детям в Европу.

Назад микроавтобусы не возвращаются пустыми. Молдаване наполняют их всякими вкусностями. И потому, что наша еда вкуснее, они отправляют пакеты в Италию. Так что люди приходят забирать посылки от родственников и отправить им свои подарки.

Ежедневно не менее 300 микроавтобусов отправляются в места, куда уехали работать молдаване.

Источник: protv.md

Ключевые слова:

Пасха , праздник , молдаване , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
717 чел.

Стохная (Stohnaia) — село в составе города Резина, районa Резинa. Расположено на правом берегу реки Днестр, в 3 км от города Резина и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 717 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.