22 июля 2014, 15:37 Молдавская диаспора views 12593
Тверская область России заговорила по-молдавски
Фото: newsmoldova.md
22 июля 2014, 15:37 Молдавская диаспора views 12593

Тверская область России заговорила по-молдавски

За последние полгода в Тверскую область прибыло 2,4 тысячи граждан Молдовы, сообщает NOI.md со ссылкой на информагентство Новости-Молдова.

К 2013 году количество граждан Молдовы, переехавших в Тверскую область, составило 54 % от общего числа новых жителей этого региона. Речь идет о 6 тысячах человек.

Молдова за минувший 2013 год находится на втором месте по числу переселенцев, участников российской специальной госпрограммы. Их в прошлом году переехало в этот субъект России 749 из 1593 человек. По словам представителей администраций этих регионов, из Молдовы и других стран едут в Россию в основном квалифицированные специалисты в возрасте от 30 до 40 лет.

Популярностью пользуются также Ханты-Мансийский автономный округ, Калининградская область, Краснодарский край, Амурская область и даже холодный полуостров Ямал.

В настоящий момент переселенцев из Молдовы принимает также и Приморский край, и Бурятия. Но, в основном, выходцы из РМ предпочитают селиться в средней полосе России – из-за климата, так как все остальные условия для регионов, принимающих участие в российской госпрограмме по переселению, одинаковые.

Программа переселения соотечественников в Россию в период с 2013 по 2015 годы предусматривает социальное обеспечение, компенсации 75 % аренды стоимости жилья за первые полгода, компенсации затрат на признание иностранного сертификата об образовании и на обучение другой специализации.

Эксперты отмечают среди мотивов переезда – общность культурной, социальной и языковой среды, а также сам факт того, что программа переселения в Россию работает уже давно и действует на федеральном, а не на местном уровне.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
455 чел.

Суворовка (Suvorovca) — село в составе коммуны Помпа Фалештского района. Расположено в 28 км от города Фалешты и 124 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Суворовке проживают 455 человек. Село Суворовка было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.