20 августа 2014, 14:14 Молдавская диаспора views 9984
Летний лагерь «DOR» приглашает детей  отдохнуть
Фото: zdg.md
20 августа 2014, 14:14 Молдавская диаспора views 9984

Летний лагерь «DOR» приглашает детей отдохнуть

Лагерь отдыха для детей молдавских мигрантов, которые родились на чужбине и о своей исторической родине знают только по рассказам родителей, откроется в этом году во второй раз. В этом году в нем будут отдыхать порядка ста мальчишек и девчонок из 12 стран, в которых организованы молдавские сообщества.

«DOR» - детище Бюро по связям с диаспорой. Программа инициирована молдавским правительством (в партнерстве с Международной организацией по миграции) с целью сближения представителей молдавских диаспор за рубежом (второго и третьего поколения), привития им чувства любви и уважения к национальным ценностям.

Открытие лагеря «DOR» состоится 22 августа, а закончится смена 27 августа.

Концепция летнего лагеря основана на традиционных ценностях. Мероприятия будут включать в себя: творческую деятельность, спорт, искусство, изучение румынского языка, знание истории и культуры, мастер-классы, национальную кухню, посещение мест культурного наследия.

Все мероприятия будут проводиться в стиле интерактивной игры, чтобы стимулировать творческий потенциал участников проекта и пробудить в них желание узнать поближе свою историческую родину и больше не терять с ней связь.

В этом году в Молдову приедут дети молдавских переселенцев из Италии, Португалии, Греции, Румынии, Ирландии, Казахстана, Канады, Испании и Великобритании.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Молдова , дети , отдых

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1758 чел.

Сэсень (Săseni) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны входят населенные пункты Баху и Сэсень. Село расположено на расстоянии 38 км от города Кэлэрашь и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1758 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэсень датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.