29 августа 2014, 10:16 Молдавская диаспора views 12241
Диаспора требует, а у государства денег нет
Фото: jurnaltv.md
29 августа 2014, 10:16 Молдавская диаспора views 12241

Диаспора требует, а у государства денег нет

Правительство было завалено требованиями. Десятки молдаван, проживающих за рубежом, рассказали вчера премьер-министру о своих проблемах. Представители диаспоры попросили премьера оказать финансовую поддержку в открытии культурных центров и библиотек. Вместо решений, Лянкэ рекомендовал мигрантам справляться самим со всеми проблемами.

Во время встречи в правительстве представители диаспоры стояли в очереди перед микрофоном. Некоторые из молдаван, живущих за рубежом, объяснили, что им нужны библиотеки и культурные центры, где дети могли бы учить румынский язык.

Премьер-министр их выслушал, но в конце концов рекомендовал диаспоре не рассчитывать только на помощь властей, заявив, что у правительства денег нет.

Среди представителей диаспоры на встрече с премьер-министром оказался и житель столицы, который упрекнул главу правительства в том, что он допустил отчуждения «Banca de Economii» и Международного Аэропорта Кишинэу.

С переговоров представители диаспоры ушли с тем же, с чем и пришли: убежденные, что не скоро вернутся домой.

По данным Бюро по миграции и беженцам, за рубежом работают примерно 800 тысяч молдаван. Однако неофициальные цифры почти в два раза выше, говорят представители диаспоры.

Источник: www.jurnaltv.md

Ключевые слова:

премьер , диаспора , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1981
Население:
276 чел.

Янтарное (Iantarnoe) – село в коммуне Рашков в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Каменка и 148 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 276 человек. Село Янтарное было основано в 1981 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.