30 августа 2014, 13:34 Молдавская диаспора views 11202
Лянкэ: Мне бы хотелось, чтобы дети диаспоры не забывали родной язык (ВИДЕО)
Фото: noi.md
30 августа 2014, 13:34 Молдавская диаспора views 11202

Лянкэ: Мне бы хотелось, чтобы дети диаспоры не забывали родной язык (ВИДЕО)

Республика Молдова нуждается в опыте и знаниях своих граждан, находящихся за рубежом, чтобы решать те проблемы, с которыми ей приходится сталкиваться. Об этом заявил премьер-министр Юрий Лянкэ по случаю открытия торжеств, посвященных Дням диаспоры, проходящим с 28 по 30 августа, сообщает NOI.md.

«Мы хотим, чтобы отношения между Республикой Молдова и нашими соотечественниками из диаспоры были как можно прочнее, чтобы опыт и знания тех, кто живет за границей, помогали решать стоящие перед нами проблемы. Нам необходимо определить, что мы можем сделать для решения конкретных проблем, с которыми сталкиваются наши соотечественники. Речь идет о проблемах, связанных с родным языком, консульскими вопросами. Например, с тем, как мы можем помочь детям не забыть свой родной язык», - отметил Юрий Лянкэ.

У представителей молдавской диаспоры была возможность поделиться с властями Кишинева своими проблемами, которые возникают в их жизни за рубежом. В частности, высказывались жалобы на то, что не хватает консульств, особенно в Италии, а также на отсутствие помещений для деятельности ассоциаций диаспоры и культурных центров.

Напомним, в течение Дней диаспоры будут проводиться бизнес-семинары и круглые столы, посвященные борьбе с торговлей людьми. Также будут организованы семинары по вопросам государственной политики и культурно-художественные мероприятия. Дни диаспоры завершатся 30 августа обширной художественной программой в этнокультурном комплексе «Vatra». Там будет приготовлена самая большая плацинда в Молдове. Участников программы также ждет «Хора диаспоры». Кроме того, сегодня все министерства откроют свои двери для молдавских граждан, проживающих за рубежом.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

дети , диаспора , язык , молдаване , премьер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1649
Население:
2183 чел.

Албинецул Векь (Albineţul Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Редиул де Сус, Редиул де Жос, Албинецул Векь и Албинецул Ноу. Село расположено на расстоянии 5 км от города Фэлешть и 131 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2183 человека. Первое документальное упоминание о селе Албинецул Векь датировано 1649 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.