15 сентября 2014, 15:02 Молдавская диаспора views 9183
Примут участие молдаване из-за рубежа в выборах?
Фото: oreninform.ru
15 сентября 2014, 15:02 Молдавская диаспора views 9183

Примут участие молдаване из-за рубежа в выборах?

«Возможность голосовать за рубежом в течение 2 дней своевременна, – заявила для портала VIZA.md, Дорина Балтаг, лидер диаспоры «Норок Оланда», ‒ лично я живу в Маастрихте, которая является столицей южной провинции. Чтобы поехать в Гаагу, где открыто Посольство Республики Молдова мне необходимо два с половиной часа, что может показаться немного. Но если вы на тот момент заняты на других мероприятиях, иногда просто не успеваешь. И по этой причине, для людей, которые находятся в южных и северных провинциях, это было бы уместно».

В свою очередь, председатель Конгресса молдавских диаспор в России, Александр Калинин высказал следующее мнение: «Сложность в том, что на момент выборов, хоть они и будут 2 дня, как предполагается за рубежом, в Республике Молдова это выходной день, то есть на работу не надо идти. В Российской Федерации всё, соответственно, по-другому. Это полноценный рабочий день. А если это даже выпадает на выходные, граждане Молдовы работают в режиме без суббот и воскресений.

Я это заявляю со всей ответственностью, потому что прошел через все это. График работы очень сложный. Станет вопрос выбора. Пойти и потерять рабочий день, то есть потерять заработную плату, и это порядка 30$, понести транспортные расходы, для того чтобы съездить проголосовать или всё-таки сэкономить 30$ и отправить семье. Этот выбор сделает для себя каждый. Я призываю придти на выборы. Именно от вашего голоса будет всё зависеть», заявил для портала VIZA.md, Александр КАЛИНИН.

Напоминаем, что портал Viza.md проводит опрос: «Как Вы считаете возможность голосовать за рубежом в течение 2 дней, создает условия для фальсификации выборов

Согласно сегодняшним результатам:

- 66,45 % отметили ДА

23,% считают что НЕТ

3, 83 % сказали, что ‒ не знают

6,71% ответили что ‒ им все равно

Источник: www.viza.md

Ключевые слова:

выборы , молдаване , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
591 чел.

Рэмэзан (Rămăzan) – село в составе города Рышкань района Рышкань. Село расположено на расстоянии 7 км от города Рышкань и 179 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 591 человек. Село Рэмэзан было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.