18 сентября 2014, 15:16 Молдавская диаспора views 87092
Молдаване могут получить российское гражданство, не теряя гражданство Молдовы (ВИДЕО)
Фото: viza.md
18 сентября 2014, 15:16 Молдавская диаспора views 87092

Молдаване могут получить российское гражданство, не теряя гражданство Молдовы (ВИДЕО)

В любом законе есть определенные лазейки. Таковые есть и в законах о гражданстве РФ и гражданстве РМ. На портале VIZA.md Александр КАЛИНИН, глава Конгресса молдавских диаспор в России, делится с обшественностью юридическими тонкостями, которые будут полезны тем, кто хочет получить гражданство Российской Федерации и не терять гражданство Республики Молдова:

«РАНЬШЕ российский закон требовал отказа от подданства своей страны, для того чтобы получить гражданство России. Необходимо было написать заявление об отказе от из молдавского гражданства, нотариально его заверить и отправить наложенным платежом. Это служило доказательством, что вы выходите из гражданства», - сообщил Калинин.

«СЕЙЧАС ситуация в корни изменилась. Вы можете быть соискателем российского гражданства, можете подать все документы, у Вас их примут и через 3 месяца вызовут и сообщат, что принято положительное решение. Вы пройдёте этапы получения вида на жительства и далее – гражданства.

В самый последний момент, когда Вы прошли все проверки по всем инстанциям и все дали добро, Вас пригласят и сообщат о том, что российская сторона готова Вам предоставить российское гражданство при условии, что Вы вышли из гражданства Вашей страны (в нашем случае – из гражданства РМ). И вот здесь Вам необходимо запустить процедуру отказа от молдавского гражданства.

Каким образом это происходит (процедура отказа от молдавского гражданства): Прежде чем Вы стали соискателем российского гражданства и подаёте все документы российской стороне, Вам необходимо выбыть из Республики Молдова. Соответственно, Вы переезжаете на ПМЖ в Российскую Федерацию. При постановке на ПМЖ у Вас принимают все документы. С этим пакетом документов и с подтверждением того, что российская сторона готова предоставить Вам гражданство, Вы обращаетесь в консульский отдел РМ. Консульский отдел проверяет все документы и передаёт их на рассмотрение комиссии о гражданстве. Процедура занимает порядка год. В течение года Вас выводят из гражданства или по каким-то вопросам Вам отказывают в выводе из гражданства РМ, хотя мне непонятно, по каким причинам вам могут отказать, так как Вы выбыли из РМ (на ПМЖ в Россию).

После, Вам предъявляют сертификат, что вы лишены молдавского гражданства. С этим сертификатом Вы идёте в паспортный стол и получаете паспорт гражданина Российской Федерации. Если Вы не подтверждаете документально, что российская сторона готова предоставить Вам гражданство, Вы не будите лишены молдавского гражданства».

Особо глава Конгресса молдавских диаспор в России подчеркнул, что «российские власти могут принять два документа:

1. Сертификат, подтверждающий, что Вы вышли с гражданства вашей страны.

2. Справку, что Вам отказано в выходе из молдавского гражданства.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Если Вы предъявите справку номер 2 (Справка о том, что Вам отказано в выходе из молдавского гражданства), ВАМ НЕ ОТКАЖУТ В ПОЛУЧЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА.

Самое главное, чтобы человек прошел эту процедуру, а не просто изъявил желание и написал заявление. Российская сторона должна быть убеждена в том, что Вы твердо намерены получить российское гражданство.

Если Республика Молдова не лишает Вас гражданства, это не является препятствием тому, чтобы Вы получили российское гражданство. А может, даже наоборот, это станет преимуществом. В этом случае Вы сохраните молдавское гражданство и получите российское, при том, что соглашения между Россией и Молдовой о признании двойного гражданства нет».

Источник: www.viza.md

Ключевые слова:

гражданство , Россия , молдаване

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
4511 чел.

Заим (Zaim) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Мариянка де Сус, Заим и Заим н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 6 км от города Кэушень и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4511 человек. Первое документальное упоминание о селе Заим датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.