02 октября 2014, 14:19 Молдавская диаспора views 10542
Мигранты стран ЕврАзЭС смогут получать пенсии в России
Фото: polit.ru
02 октября 2014, 14:19 Молдавская диаспора views 10542

Мигранты стран ЕврАзЭС смогут получать пенсии в России

Трудовые мигранты Евразийского экономического союза смогут получать пенсии вне зависимости от того, в какой стране союза они трудились, сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Сергея Афанасьева.

Афанасьев напомнил, что действующие межгосударственные соглашения подразумевают выплату пенсий в стране постоянного проживания пенсионера по нормам законодательства данной страны при зачете стажа и заработка в других странах как в своей, без каких-либо межгосударственных взаиморасчетов. «Поскольку у нас разный пенсионный возраст, разные пенсионные формулы, требуются иные принципы предоставления социальных гарантий для человека, который работает в разных странах и выходит на пенсию», – пояснил замглавы ПФР.

Ожидается, что в течение 2015 года в рамках ЕврАзЭС будет подготовлен проект межгосударственного соглашения, в соответствии с которым cуммированная выплата для удобства будет предоставляться пенсионеру по его месту жительства, а взаиморасчеты между фондами стран, входящих в Евразийский союз, — предмет их заботы и взаимодействия. «Вопрос новых соглашений в том, чтобы мигранты, достигнув пенсионного возраста, могли реализовать свои пенсионные права в полном объеме, где бы они ни проживали», – уточнил Афанасьев. В частности, к настоящему времени в России открыто около 1 млн индивидуальных счетов трудящимся-мигрантам.

Источник: polit.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
1648 чел.

Вадул-Рашков (Vadul-Raşcov) — село и административный центр одноименной коммуны Шолданештского района. В состав коммуны также входит село Сокола. Село Вадул-Рашков расположено в 23 км от города Шолданешты и 104 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1648 человек. Первое документальное упоминание о Вадул-Рашкове датируется 14 января 1447 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.