24 октября 2014, 12:19 Молдавская диаспора views 10152
Молдавские врачи обследуют соотечественников в Тоскане
Фото: trm.md
24 октября 2014, 12:19 Молдавская диаспора views 10152

Молдавские врачи обследуют соотечественников в Тоскане

Граждане Республики Молдова, живущие в Тоскане (известном регионе Италии), 24-25 октября смогут получить бесплатные консультации десяти молдавских врачей. Это станет возможным благодаря реализации социального проекта в области здравоохранения «Твое здоровье – твое будущее», разработанного для трудовых мигрантов из Молдовы.

Проект внедряется по инициативе Культурной ассоциации «Fraternita Mondiale» из итальянского города Флоренция при поддержке Бюро по связям с диаспорой и одной из кишиневских клиник.

Консультации в Тоскане предоставят всем желающим следующие специалисты: терапевт, кардиолог, гинеколог, уролог, дерматолог, невролог, офтальмолог, психолог и УЗИст. Медики готовы произвести и некоторые лабораторные анализы.

Для этого необходимо заранее записаться, заполнить анкету и направить ее организаторам. После обработки заявок ходатаи будут оповещены о дне и часе прохождения медицинских обследований.

«Трудовые мигранты – это люди, наиболее подверженные риску заболеть. Дискуссии с ними позволят выявить факторы риска для их здоровья, разработать меры профилактики, с тем, чтобы поддержать состояние их здоровья на приемлемом для них уровне», отметил в контексте директор клиники «Sancos» Валериу Оглиндэ.

Мобильный медицинский центр будет располагаться в помещении Ассоциации «Fraternita Mondiale», адрес которой: город Флоренция, улица Генерала Карло Альберта, 15. Проект внедряется с целью оказания посильной помощи молдавским эмигрантам в плане предотвращения критических ситуаций в состоянии их здоровья.

Также в субботу, 25 октября, представители Генерального консульства Республики Молдова в Милане, с 08.00 до 13.00, предоставят консульские услуги нашим землякам в Тоскане. А 26 октября, по случаю завершения проекта, состоится концерт с участием группы «Катарсис».

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
2295 чел.

Киперчень (Chiperceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Киперчень, Андреевка и Воротец. Село расположено на расстоянии 23 км от города Орхей и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2295 человек. Первое документальное упоминание о селе Киперчень датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.