24 ноября 2014, 17:16 Молдавская диаспора views 11676
Амнистия молдаван в России: Рекомендации МИДЕИ и диаспоры противоречивы (ВИДЕО)
Фото: viza.md
24 ноября 2014, 17:16 Молдавская диаспора views 11676

Амнистия молдаван в России: Рекомендации МИДЕИ и диаспоры противоречивы (ВИДЕО)

Ссылаясь на «амнистию» Федеральной миграционной службы Российской Федерации для молдаван, просрочивших свое пребывание в данной стране и желающих вернуться в Молдову в период с 5 по 30 ноября 2014 года, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова опубликовала следующую информацию с уточнениями:

«До сегодняшнего дня власти Российской Федерации не предоставили, по просьбе молдавской стороны, официальную информацию, которая подтверждала бы существование новых правил и сроков их применения. В этом контексте, МИДЕИ предлагает гражданам, которые намерены учитывать объявление российских властей от 5 ноября 2014 тщательно проконсультироваться с законодательством РФ в данной области. Вместе с тем,МИДЕИ отмечает, что в последние дни было зарегистрировано больше случаев применения ограничений на въезд граждан Республики Молдовы в Российскую Федерацию. МИДЕИ будет продолжать общение с российской стороной ввиду прояснения данной ситуации и вернется с дополнительной информацией».

Портал Viza.md напоминает, что, согласно опубликованным Конгрессом Молдавских Диаспор (КМД) в России уточнениям, временное миграционное послабление не распространяется на категории мигрантов, у которых уже есть запрет, или решение о выдворении, или депорт из РФ.«Амнистия» распространяется на граждан  Республики Молдова, которые на момент принятия решения, находились на территории РФ (5 ноября 2014 года).

«Любой гражданин РМ, неважно, какое нарушение не совершил бы (административное или миграционное) СМОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВРЕМЕННОЙ «АМНИСТИЕЙ»Для этого необходимо покинуть территорию РФ с 5-го по 30 ноября включительноА возвращаться в Россию можно будет только с 1 декабря 2014 года. Принятое решение коснется всех граждан Республики Молдова, у которых есть нарушения, например, тех, которые не встали на миграционный учет в течение семи рабочих дней; не оформили патент/разрешение на работу; просрочили оплату патента; или оформили нелегальные документы; либо не выехали вовремя из РФ», ‒ разъяснил КМД.

Инициатива миграционной федеральной службы предоставляет уникальную возможность для всех молдавских мигрантов, легализоваться на территории Российской Федерации, учитывая ужесточение миграционного законодательства РФ, которое ожидается в начале 2015 года.

Источник: viza.md

Ключевые слова:

молдаване , Россия , МИДЕИ , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
924 чел.

Онешть (Oneşti) – село и коммуна района Стрэшень. Онешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Стрэшень и 48 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Онешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.