23 января 2015, 15:43 Молдавская диаспора views 11239
Поэта Михая Эминеску чествовали молдаване из Баку
Фото: trm.md
23 января 2015, 15:43 Молдавская диаспора views 11239

Поэта Михая Эминеску чествовали молдаване из Баку

В Баку состоялся вечер в честь поэта Михая Эминеску и праздника Дня дипломатии. Мероприятия были организованы в соответствии с Планом работы дипломатической миссии в Азербайджане в сфере сотрудничества с молдавской диаспорой.

Вечер, прошедший в традиционной азербайджанской атмосфере, открылся выступлением Посла Республики Молдова в Баку Игоря Бодю, который говорил о творчестве великого национального поэта Михая Эминеску, а также о значимости профессионального праздника молдавских дипломатов. На открытии церемонии гостям подарили стилизованные плакаты с информацией о жизни и творчестве Михая Эминеску и сборники его стихов.

Во время мероприятия перед гостями были исполнены молдавские народные песни, дети приглашенных на этот вечер читали стихи молдавского классика. Вечер был дополнен угощением участников традиционными молдавскими и азербайджанскими блюдами и напитками, речами и тостами гостей.

На церемонию были приглашены сотрудники дипломатической миссии в Баку, активисты ассоциации диаспоры «Молдова» в Азербайджане, члены их семей и молдавские граждане-сотрудники Управления Межправительственной комиссии ТРАСЕКА.

В своем выступлении Посол рассказал представителям диаспоры о последних политических и социальных событиях в стране, о планах двустороннего сотрудничества Молдовы и Азербайджана на этот год и основных мероприятиях, запланированных посольством на 2015 год.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1967
Население:
704 чел.

Пятра Албэ (Piatra Albă) – село в составе коммуны Милештий Мичь района Яловень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Яловень и 19 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 704 человека. Село Пятра Албэ было основано в 1967 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.