28 января 2015, 10:28 Молдавская диаспора views 11464
Греция дает Европе сигнал
Фото: jurnalul.ro
28 января 2015, 10:28 Молдавская диаспора views 11464

Греция дает Европе сигнал

Греки сделали свой выбор. Леворадикальная партия СИРИЗА одержала победу, которая может оказать влияние и за пределами страны. Партия сосредоточила свою кампанию на программе, которая объединила греков, особенно по проблемам пересмотра суверенного долга и чрезвычайных мер по борьбе с «гуманитарным кризисом» после шести лет рецессии.

Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас был назначен в понедельник премьер-министром Греции и принес присягу перед президентом Каролосом Папульясом.

Новый премьер произнес клятву в ходе гражданской церемонии. Это произошло впервые в православной Греции, где церемония традиционно носила религиозный характер.

Чего хочет Ципрас?

Несомненно, Алексис Ципрас будет стремиться к сокращению огромного долга (300 млрд. евро и 175% от ВВП). Помимо этого, он хочет предоставить грекам возможность вздохнуть свободнее: повысить минимальную заработную плату с 580 до 751 евро и отменить некоторые налоги, вопреки мнению, высказанному международными донорами и Швецией.

Президент Немецкого федерального банка Йенс Вайдман призвал Алексиса Ципраса «не давать иллюзорных обещаний» своим согражданам.

Надежда на изменения некоторых противостоит обеспокоенности других по поводу дестабилизации экономики. Между этими двумя крайностями, есть и те, кто не ожидают чудес, но хотят чего-то нового.

Обеспокоенность Германии

Победа «Коалиции радикальных левых сил» (СИРИЗА) на внеочередных парламентских выборах в Греции вызывает озабоченность в Германии, которая опасается, что европейская политика бюджетной строгости и структурные реформы, продвигаемые канцлером Ангелой Меркель, могут быть поставлены под сомнение.

Канцлер Германии ожидает от Ципраса «соблюдения обязательств», взятых на себя предыдущим правительством, заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, подчеркнув, что Германия хочет, чтобы Греция оставалась в еврозоне.


Однако лидер консервативной фракции бундестага Ханс-Петер Фридри высказался более категорично: «Греки имеют право выбирать, кого они хотят. Но и у нас есть право не финансировать более их кредиты».

Новая политика?

Немецкой прессе все ясно: «Выборы в Афинах должны ознаменовать начало новой политики: ЕС должен сократить некоторые греческие долги и требовать взамен этого реформ. Стратегия строгой экономии любой ценой потерпела неудачу», пишет «Der Spiegel».

Та же тональность и в «The Observer»: «После пяти лет подчинения экономической жестокости неолиберальной ортодоксии, греки уже не тот народ». «Эти выборы знаменует собой большие перемены: исторический поворот страны, которая находится на переднем крае кризиса евро, поставил под сомнение господствующий дискурс Брюсселя и Берлина».

Глава МВФ Кристин Лагард также была категорична: Греция должна соблюдать правила еврозоны и не может требовать специального отношения к суверенному долгу после победы левых радикалов. По ее мнению, Греция должна внедрять комплексные структурные реформы, такие как сбор налогов и сокращение отставания в судебной системе.

Партия Ципраса и партия «Независимая Греция», которая, как и СИРИЗА выступает против соглашения о международной помощи от ЕС и МВФ, договорились в понедельник о формировании правительства.

СИРИЗА, получившая 149 из 300 мест в парламенте (36,34% голосов), является первой европейской партией, открыто оспаривающей политику жесткой экономии, на которой особенно настаивает Германия. СИРИЗА хочет сокращения государственного долга, против чего выступают кредиторы страны – ЕС и МВФ.

Источник: jurnalul.ro

Ключевые слова:

Греция , Европа , выборы , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1716
Население:
641 чел.

Липчень (Lipceni) – село и коммуна района Резина. Липчень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Чорна на расстоянии 18 км от города Резина и 113 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 641 человек. Первое документальное упоминание о селе Липчень датировано 1716 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.