31 января 2015, 12:10 Молдавская диаспора views 11324
Греция отказывается от Европы
Фото: incont.ro
31 января 2015, 12:10 Молдавская диаспора views 11324

Греция отказывается от Европы

Греческое правительство не будет сотрудничать с тройкой кредиторов, состоящий из Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, и не будет просить о продлении антикризисной программы, заявил в пятницу министр финансов Яннис Варуфакис после встречи в Афинах с главой Еврогруппы Йеруном Дейссалблумом.

«Эта платформа (отказ от антикризисной программы – прим. ред.) позволила нам завоевать доверие народа Греции. И в наших первых действиях как правительства мы не будем просить о продлении программы "тройки". Мы не будем сотрудничать с этой трехсторонней комиссией, которая по своей сути является антиевропейской», – заявил Варуфакис перед журналистами, передает Reuters, согласно Mediafax.

Варуфакис заверил Дейссалблума, что греческие власти планируют проведение реформ, которые сделают экономику страны более конкурентоспособной, но «не будут устраивать сами себе кризис» в виде дефляции в экономике и чрезмерной долговой нагрузки.

Дейссалблум, прибывший в Афины для переговоров с новым правительством, заявил, что стороны продолжат консультации по поводу того, в каком формате будет продолжаться сотрудничество после 28 февраля, когда истечет срок действия программы кредитования со стороны «тройки».

Глава Еврогруппы призвал новое правительство соблюдать условия действующего соглашения между Грецией и зоной евро и предостерег от принятия односторонних решений, подчеркнув важность того, чтобы после достигнутого прогресса Греция не начала скатываться назад.

Дейссалблум отметил, что европейская поддержка зависит от соблюдения обязательств, принятых Грецией, а решение, пойдет ли Греция дальше вместе с еврозоной, зависит от властей в Афинах.

С 2010 года Греция получила финансовую помощь в размере 240 миллиардов долларов, предоставленную тройкой кредиторов в обмен на жесткие меры экономии и реформы.

Доходность 10-летних гособлигаций Греции увеличилась на 0,8 процентных пункта, до 11,054%, а индекс Athex Composite упал на 1,6%. «The Guardian» сообщает, что встреча двух официальных лиц и последовавшая за ней совместная пресс-конференция прошли в довольно напряженной атмосфере.

Греческое правительство объявило в среду, что намерено в ближайшее время принять закон, направленный на улучшение уровня жизни греков, особенно за счет увеличения минимальной заработной платы и отмены обязательства мобильности государственных услуг, введенного кредиторами страны.

Кроме того, правительство объявило о прекращении приватизации некоторых объектов, таких как, например: порт Пирей, крупнейший в стране и главный пункт плана приватизации, выполнения которого требуют кредиторы страны; государственная компания электроэнергии Греции (DEI), а также приватизации, связанные с инфраструктурами и региональными аэропортами.

Источник: www.incont.ro

Ключевые слова:

Греция , ЕС , МВФ , финансирование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1868
Население:
491 чел.

Кодрень (Codreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Кодрень и Злоць. Село расположено на расстоянии 35 км от города Чимишлия и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 491 человек. Первое документальное упоминание о селе Кодрень датировано 1868 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.