02 марта 2015, 16:37 Молдавская диаспора views 8932
«Каса маре», обустроенная в Баррейру
Фото: portugalia.mfa.md
02 марта 2015, 16:37 Молдавская диаспора views 8932

«Каса маре», обустроенная в Баррейру

В португальском городе Баррейру состоялся VI фестиваль «Cores, sons, sabores e saberes» («Цвета, звуки, ароматы и знания») – культурное событие, в котором участвуют различные ассоциации иммигрантов. По этому поводу была обустроена «Каса маре», имеющая особое символическое значение для молдаван. Баррейру является регионом, где явление мультикультурализма динамично развивается при постоянной и последовательной поддержке местных властей.

Молдова была представлена на фестивале Ассоциацией «Mioriţa», которая показала импровизированную «Каса маре», оформленную в традиционном стиле, а гостям дали возможность попробовать традиционные молдавские блюда. Члены Ассоциации получили в подарок от муниципальной палаты Баррейру фотографии, снятые членами клуба местных фотографов.

В мероприятии приняли участие посол Республики Молдова в Португалии Валерий Цуря и председатель муниципальной палаты Баррейру Карлос Умберто де Карвалью.

Источник: viza.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2426 чел.

Игнэцей (Ignăţei) – село и коммуна района Резина. Игнэцей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 42 км от города Резина и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2426 человек. Первое документальное упоминание о селе Игнэцей цинута Орхей датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.