04 марта 2015, 11:07 Молдавская диаспора views 9106
15 приоритетных направлений правительства по работе с диаспорой
Фото: gov.md
04 марта 2015, 11:07 Молдавская диаспора views 9106

15 приоритетных направлений правительства по работе с диаспорой

Программа деятельности правительства на 2015-2018 годы содержит специальную главу, посвященную работе с диаспорой, в которой изложены 15 приоритетных направлений на ближайшие четыре года. Документ был разработан с учетом предложений граждан Молдовы, проживающих за рубежом.

XIV. ДИАСПОРА

- Утверждение и реализация стратегии «Диаспора 2025».
- Внедрение интегрированного и многоаспектного подхода к проблеме миграции и диаспоры в разработке национальных и местных стратегий и программ.
- Укрепление Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии как учреждения, обеспечивающего координацию государственной политики по работе с диаспорой. Четкое институциональное разграничение между Бюро межэтнических отношений и Бюро по связям с диаспорой с передачей последнему всех обязанностей и полномочий, связанных с диаспорой.
- Совершенствование механизма и облегчение признания дипломов и образовательных квалификаций, полученных в стране и за рубежом.
- Развитие электронных услуг для облегчения доступа диаспоры.
- Завершение и внедрение нормативно-правовой базы для отправления посылок.
- Разработка и реализация программ для детей, оставшихся в стране.
- Расширение программ по работе с диаспорой в целях сохранения национальной идентичности, продвижения традиций и культурного наследия и организация тематических проектов для лучшего продвижения имиджа Молдовы за рубежом.
- Диверсификация услуг дополнительного обучения (онлайн, дистанционное) для детей диаспоры.
- Поддержка воскресных школ и курсов румынского языка для диаспоры.
- Поддержка взаимодействия с детьми диаспоры, в том числе через программу «ДОР».
- Создание партнерских связей между научной диаспорой и университетами Молдовы для обмена преподавателями и реверсии профессионалов.
- Расширение программ для молодежи диаспоры, включая стажировки и трудоустройство.
- Поддержка благотворительной деятельности диаспоры.
- Разработка финансовых инструментов для привлечения инвестиций диаспоры: сберегательные и инвестиционные фонды мигрантов, Diaspora Bonds, обеспечение безопасности денежных переводов, RED (денежные переводы для экономического развития) и платформы многоцелевого финансирования. Разработка механизмов для защиты инвестиций мигрантов.

- Приоритетные действия правительства по работе с диаспорой содержатся также в разделах «Эффективное управление» и «Культура».

VII. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

С. Реформа государственных услуг

- Введение электронного голосования и поддержка форм демократического участия посредством компьютерных систем, в том числе дистанционного управления, для обеспечения участия диаспоры во внутренних социально-политических процессах.

XI. КУЛЬТУРА

- Укрепление международных культурных связей, в том числе с молдавской диаспорой.

Программа деятельности правительства на 2015-2018 годы содержит в общей сложности 17 глав: борьба с коррупцией; внешняя политика, безопасность и оборона; реинтеграция страны и консолидация государства; экономическое развитие, повышение конкурентоспособности и создание новых рабочих мест; юстиция и права человека; внутренние дела и безопасность; эффективное управление; активная социальная политика; образование; здравоохранение; культура; молодежь и спорт; СМИ; диаспора; национальные меньшинства; охрана окружающей среды; гражданское общество.

Программа направлена на повышение благосостояния, безопасности и качества жизни, в частности путем экономического развития и создания хорошо оплачиваемых рабочих мест, борьбы с коррупцией, обеспечения верховенства закона, личной безопасности и т.д.

Самый надежный путь к достижению этих целей, как указано в программе, является интеграция в ЕС. Правительство намерено создать для этого все предпосылки, которые обеспечат получение нашей страной статуса кандидата на вступление в ЕС.

В то же время правительство будет продолжать действия в целях реинтеграции. Кроме того, исполнительный орган намерен построить общество, основанное на социальной модели, инвестируя в развитие людских ресурсов, обеспечение равных возможностей, справедливое распределение доходов для обездоленных групп населения и в защиту граждан от какой-либо дискриминации. Будут продолжены инвестиции в образование, науку, информационные технологии и развитие электронных услуг. В сфере здравоохранения правительство будет настаивать на углублении реформ, чтобы люди имели равный доступ к здравоохранению, к качественным медицинским и фармацевтическим услугам.

Источник: viza.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
708 чел.

Словянка (Sloveanca) – село в составе коммуны Бэлэшешть района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сынджерей и 121 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 708 человек. Первое документальное упоминание о селе Словянка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.