04 марта 2015, 16:29 Молдавская диаспора views 10019
Молдаване из Чикаго собрались на посиделки (ФОТО)
Фото: facebook.com
04 марта 2015, 16:29 Молдавская диаспора views 10019

Молдаване из Чикаго собрались на посиделки (ФОТО)

Праздники объединяют молдаван, проживающих за рубежом. 1 марта члены молдавских ассоциаций разных стран встретились, чтобы отпраздновать приход весны и Международный женский день.

1 марта молдавская диаспора в Чикаго организовала праздник под названием «Посиделки мэрцишора», на котором прозвучали песни и стихи, посвященные весне и женщине. Была устроена и замечательная выставка мэрцишоров, украшений ручной работы и других поделок.

Музыка и хорошее настроение определили атмосферу этого весеннего праздника, на котором выступали коллектив «Artistic Group» и фольклорный ансамбль «Floarea Dorului».

«Проводя подобные встречи, мы стремимся развить чувство единства, любви и преданности всему, что связывает нас с нашим народом, и нести весть о нашей стране далеко за ее пределами», – отметили организаторы, поблагодарив тех, кто «на день отложил все заботы» и пришли отмечать вместе традиционный праздник молдаван.

Источник: www.moldova.org

Ключевые слова:

диаспора , молдаване , США , Мэрцишор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1555
Население:
2063 чел.

Требисоуцы (Trebisăuţi, Требисэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено на левом берегу реки Драгиште, в 7 км от города Бричаны. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2063 человека. Требисоуцы впервые упоминаются в документах в 1555 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.