05 марта 2015, 12:04 Молдавская диаспора views 9869
Празднование «Мэрцишора» в Баку
Фото: mfa.gov.md
05 марта 2015, 12:04 Молдавская диаспора views 9869

Празднование «Мэрцишора» в Баку

2-3 марта 2015 года Посольство Республики Молдова в Баку организовало два мероприятия в честь традиционного праздника «Мэрцишор».

2 марта в лицее №20 города Баку состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого педагогическому коллективу и учащимся были подарены мэрцишоры и буклеты, подготовленные и напечатанные посольством, в которых описывается происхождение мэрцишора и традиции его празднования в нашей стране. Азербайджанские учителя и школьники были ознакомлены с обычаями и традициями молдавских весенних праздников, затем всех присутствующих угостили сладостями.

3 марта в посольстве прошел вечер празднования «Мэрцишора». В мероприятии приняли участие члены семей сотрудников дипломатической миссии, представители молдавской диаспоры в Баку и журналисты. В программе вечера: вручение всем гостям мэрцишоров, видео-презентация документального фильма об истории и традициях «Мэрцишора» и речь посла. На празднике звучала народная музыка, а в качестве угощения присутствующим предложили традиционные молдавские блюда и напитки.

Приглашенным на вечер в посольстве были подарены стилизованные плакаты с легендой мэрцишора (на молдавском, азербайджанском и русском языках), подготовленные и напечатанные посольством, и ходе мероприятия была проведена фотосессия. Сотрудники дипломатической миссии и представители молдавской диаспоры активно общались, и разговор шел о последних социально-политических событиях на родине, главным образом о назначении на должность премьер-министра Республики Молдова Кирилла Габурича, который ранее занимал должность председателя молдавской диаспоры в Азербайджане.

Источник: viza.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
990 чел.

Бокша (Bocşa) – село в составе коммуны Рисипень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 990 человек. Первое документальное упоминание о селе Бокша датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.