01 апреля 2015, 10:49 Молдавская диаспора views 9746
Украина и Ближний Восток: Золотое время для наемников!
01 апреля 2015, 10:49 Молдавская диаспора views 9746

Украина и Ближний Восток: Золотое время для наемников!

Частные военные компании стали неотъемлемой частью вооруженных конфликтов. Эти компании давно отказались от модели «просто приключения» и своими действиями оказывают особое влияние на развитие событий.

Последние 4 000 лет неизменно действует одно и то же правило: правило нехватки ресурсов и средств. Речь идет о людских, финансовых и технических ресурсах. Если политикам нужно провести операции, а их внутренних ресурсов недостаточно, они обращаются к частному сектору. Отношения всегда были именно такими: это треугольник между политической властью, военным предпринимателем и исполнителями, которых называют «наемниками», хотя с эпохи деколонизации смысл этого слова стал отличаться от его изначальной коннотации, отметил французский журналист, специалист в области обороны и внешней политики Филипп Шапло для издания «Atlantico».

В настоящее время частные военные компании больше стремятся утвердить свою легитимность. Времена, когда речь шла о полулегальных группах, остались в прошлом. Сейчас подход определяется бизнесом. По словам французского журналиста, существует пять или шесть главных типов предоставляемых услуг: безопасность (охрана людей и объектов, саперные работы, охрана на море), тренировочные курсы (от простых солдат до пилотов), логистическая поддержка при нехватке военных ресурсов, обслуживание оружия и техники, медицинская помощь, разведка и миротворческие операции.

Лидерами в этой области являются англосаксонские структуры. Эта среда начала формироваться в 1990-х годах, и тогдашние небольшие компании сегодня превратились в крупные предприятия со специализированными отделами. Так, например, DynCorp International насчитывает уже 24 000 сотрудников и работает по всем направлениям в секторе.

Существуют и новые быстроразвивающиеся предприятия, например, в Австралии. Армия этой страны активно прибегает к услугам частных военных компаний, что повлекло за собой создание новых предприятий. Французы и скандинавы в основном работают на пищевых рынках. Появляются тут и новые игроки из Турции, Китая и России.

Что касается россиян, они занимают не такое большое пространство, как можно было бы предположить, хотя циклическая мобилизация в их армии может дать приток персонала для частных военных компаний.

Эти компании присутствуют практически во всех горячих точках планеты, но их деятельность не означает исключительно участие в военных операциях. Все чаще они занимаются подготовкой, миротворческими операциями, логистикой и подготовкой кадров, причем последний вид деятельности наиболее выгоден с финансовой точки зрения. Как объясняет Шапло, частным военным компаниям требуется стабильный источник доходов.

Вот почему, подчеркивает журналист, они пытаются обеспечить себе надежное финансирование через ООН, НАТО, Всемирный, банк, МВФ и другие организации.

Источник: incomemagazine.ro

Ключевые слова:

Украина , конфликт , война , военные

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
0 чел.

Стэлинешть (Stălinești) – село в составе коммуны Корестэуць района Окница. Село расположено на расстоянии 22 км от города Окница и 237 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, село полностью обезлюдело. Село Стэлинешть было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.