Туристы могут попробовать

Туристы могут попробовать "Молдавский" гамбургер в Нидерландах (Фото)

Хотя, на первый взгляд, молдавским традиционным блюдам не место в бургер-баре, знайте, что вы ошибаетесь. С 15 мая голландцы и туристы города Маастрихт имеют возможность попробовать гамбургер под названием «The Moldovan» (молдавский), в который входит котлета, приготовленная по рецепту наших мам, а в качестве соуса подается аджика, сделанная, как в Молдове.

Семейная пара из Молдовы – Александр Бивол и Дорина Балтаг – открыли 15 мая с.г. собственный ресторан в Голландии. Гостям ресторана «Гамбургерская» в центре Маастрихта подали много специальных блюд, но во главе стола было фирменное блюдо, вдохновленное молдавской кухней.

Александр является одним из первых молдаван, переехавших в Нидерланды, и живет в этой стране уже 17 лет. Он работал в сфере ИТ, но говорит, что всегда любил побаловать своих близких приготовленными им блюдами, поэтому поменял область ИТ на «завлекающие запахи и вкусы» кухни «Гамбургерской».

Дорина Балтаг, партнерша Алекса по бизнесу и по жизни, рассказала для trm.md, что мужу нравилось готовить во время их различных поездок, и так возникла идея открыть бургер-бар.

«Мы решили открыть бургер-бар, но не "фаст-фуд", а такой, в котором будет подаваться еда хорошего качества, приготовленная очень быстро. Ресторан, как и бизнес, продвигает определенные, важные для нас жизненные концепции – это качественная, экологически чистая еда. У нас также есть меню натуральных напитков, без химикатов, с минимальным количеством соли и сахара», – объяснила Дорина Балтаг.

Шесть ежедневных меню, приготовленные в ресторане «Гамбургерская» молдавским шеф-поваром, проживающим в Нидерландах, сочетаются с фирменным блюдом, которое будет меняться каждый месяц.

Источник: www.trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1284 чел.

Лингура (Lingura) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Крэчун, Лингура и Поповка. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кантемир и 129 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1284 человека. Село Лингура было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.