01 августа 2015, 12:20 Молдавская диаспора views 11677
01 августа 2015, 12:20 Молдавская диаспора views 11677

Марк Мазуряну: Америка далеко не земля обетованная



Марк Мазуряну – молдавский преподаватель, обучающий американцев, как делается политика. Он работал в течение ряда лет в Молдове, но понял, что хотел бы большего, стал членом нескольких молдавских НПО, был волонтером во Франции. Постуниверситетское образование он получил в Польше и Германии, а со временем провел несколько исследований в Чешской Республике и Словакии. Позже он поступил в докторантуру в Соединенных Штатах Америки.

Марк Мазуряну является типичным примером человека, всегда находящегося в движении. В нашей стране он известен многообразной деятельностью, которой занимался на протяжении ряда лет, в том числе как основатель НПО для молодежи. Теперь он занимается исследованиями, пишет докторскую диссертацию по проблемам миграции и уже четыре года как стал преподавателем Университета Рутгерса в Нью-Джерси.

«Я думаю, что мы ничем не отличаемся от американцев и европейцев, нас отличают только стремления. Какими могли бы быть приоритеты? Полагаю, что молдаванин рождается с уникальным стремлением и желанием уехать из страны, но как только уезжает, мечтает лишь о том, чтобы вернуться назад. Европеец хочет уехать, движимый любопытством, а американец никогда не хочет уезжать. Америка самодостаточна, может дать все, а в академической сфере ценятся другие вещи. Если ты сумел утвердиться, то твое происхождение больше не имеет никакого значения, поскольку интеллект является общепринятой ценностью», – заявил преподаватель из Молдовы.

Прожив пять лет за океаном, попробовав вкус заработанного там хлеба, Марк признает, что Америка далеко не земля обетованная. «Америка является землей обетованной для тех, кто не в Америке. Все не так радужно и красиво, как может показаться со стороны. Это американская мечта, воспринимаемая нами по американским фильмам и телевизионным передачам, которые хорошо продаются за границей. В Америке делают деньги, но люди там также несчастны, как и здесь», – отметил Марк Мазуряну.

«Я чувствую себя как дома в любом месте. Прожив в десяти различных странах, я все их воспринимаю как свои. Я чувствую себя частью этого глобального контекста и не думаю, что мог бы остаться в одном месте и любоваться собой», – сказал он в завершении.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
4511 чел.

Заим (Zaim) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Мариянка де Сус, Заим и Заим н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 6 км от города Кэушень и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4511 человек. Первое документальное упоминание о селе Заим датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.