04 августа 2015, 12:23 Молдавская диаспора views 8991
Страну не выбираешь, свою страну любишь такой, какая она есть
04 августа 2015, 12:23 Молдавская диаспора views 8991

Страну не выбираешь, свою страну любишь такой, какая она есть

Лучия Гортопан-Булгак и его семья эмигрировала в Испанию 11 лет назад. Кризис конца 90-х годов и его последствия, затем катастрофическая засуха начала 2000-х годов поставила семью перед дилеммой: продолжать нести финансовые потери или выбрать путь трудовой миграции, как поступали тогда многие в те времена. Как удалось Лучии зарекомендовать себя в стране за тысячи километров от дома, узнайте из материала реализованной творческой группой передачи " «Moldovenii de pretutindeni» («Молдаване отовсюду»)

Изначально уехал глава семьи, муж Ион. Мужчина уехал работать легально, в качестве инженера. Затем уехали остальные члены семьи, хотя ни один из них не верил, что они останутся на более чем десять лет за рубежом.

Решение покинуть Молдову вместе со всей семьей было очень трудным, успокаивала их мысль о том, что это временная разлука с родными и близкими. И в Испании сначала им было нелегко, они должны были пройти тест на выживание в совершенно чуждой среде, не зная языка, не зная тамошних реалий.

В Кишиневе Лучия окончила Медицинский университет, у нее уже был некоторый опыт в этой области. В Испании, через некоторое время, она решила подтвердить свой диплом. По словам Лучии, в отличие от других стран, Испания не создает препятствий при прохождении данной процедуры.

На самом деле, признание диплома только первый этап. Для того чтобы начать трудовую деятельность в этой области в государственном учреждении, любой сотрудник должен знать и официальные языки.

"Мне очень повезло, так как мой муж, был тем, кто поддерживал меня. Он пожертвовал своей карьерой, чтобы я смогла реализоваться профессионально", - сказала участница передачи.

В настоящее время, Лучия Гортопан-Булгак работает врачом-педиатром одновременно в общественном и частном медицинском учреждении. За ее профессиональные и человеческие качества ее уважают как пациенты, так и коллеги.

Чтобы сохранить у детей, понятие их родовых корней, а также нитей, связующих их со страной происхождения их родителей, бабушек и дедушек, муж и жена Гортопан не упускают ни одно лето, чтобы приехать в Молдову. Пребывания в Молдове, однако, ограничены, и желание создать коммуникационную платформу между молдаванами побудило Лучию и двух других энтузиасток, создать ассоциацию диаспоры, которую они назвали "Молдаване из Каталонии".

"Я поняла, что есть много детей, которые родились в Испании и говорят на другом языке, чем румынский, они не знают наших традиций, и это не их вина. Я решил не красть у них то, что было у нас, чтобы они не забыли, откуда берут начало наши корни", - отмечает Лучия.

Героиня передачи говорит, что она не сожалеет, что уехала и работает в Испании, но, к сожалению, отмечает, что она была вынуждена это сделать. "Мне жаль, что многие из нас были вынуждены оставить своих родителей, родственников, оставить все, что нам было дорого и начать с нуля в другой части мира".

"Для меня Молдова означает многое, страну не выбираешь, свою страну любишь такой, какая она есть", - отметила в заключении Лучия Гортопан-Булгак.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молдаване , диаспора , Испания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2750 чел.

Нэвырнец (Năvîrneţ) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Нэвырнец расположено в 14 км от города Фалешты и 139 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2750 человек. Первое упоминание о селе Нэвырнец датируется 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.