04 августа 2015, 15:49 Молдавская диаспора views 9107
Тамара Шкёпу:
04 августа 2015, 15:49 Молдавская диаспора views 9107

Тамара Шкёпу: "Ни вчерашний, ни завтрашний день, не существуют, они плод нашего воображения и отношения"

Я начала свою карьеру в качестве преподавателя биологии и химии, затем преподавала английский язык, специализируясь на переводах в сфере управления и проектах по оказанию технической помощи. Моя страсть к природе помогла мне, и я хорошо разбираюсь в сельском хозяйстве (техническая помощь), затем я получил степень МВА в Университете Калифорнии, специализируясь в области корпоративного экологического менеджмента. Там я начала работать в частных компаниях, где смогла обучиться практическому управлению бизнесом, возмещению затрат, перераспределению прибыли, развитию программ Корпоративной социальной ответственности (CSR) в компаниях.

Между тем, я стала вегетарианкой, и меня интересовало разнообразие овощей, приготовление блюд исключительно из овощей, а также их экологический способ выращивания, риски и ущерб, нанесенный химическими веществами, используемых в традиционном сельском хозяйстве. Я вышла замуж за своего мужа, английского фермера там, в Калифорнии, затем мы обосновались в Великобритании на нашей ферме, где я живу вот уже 13 лет.

В течение нескольких лет я руководила агентством по продвижению местных продуктов питания в Великобритании. В 2014 году я стала одним из основателей и директором по развитию нашей фермы Tolhurst Organic, которую мы реорганизовали согласно бизнес-модели социального предпринимательства с пользой для общества. Вся прибыль компании реинвестируется в наши социальные цели, и мы, четыре основателя компании, работаем по договорам на предоставление услуг.

В 2013 году мы запустили в Молдове компанию EtnoGastronomica по той же модели социального предпринимательства, но эту модель еще не оценили в Молдове, ни на законодательном уровне, но она заслуживает того чтобы ее продвигали. Обе компании соответствуют "lifestyle business", который позволяет мне вести скромную жизнь, но я свободно разъезжаю, принимаю решения и работаю согласно своим желаниям.

Самая большая трудность состоит в моем периодическом отсутствии в стране, что задерживает развитие бизнеса, ограничивает общение и доступ к различным возможностям для профессиональной поддержки. В обеих компаниях работаю в основном онлайн, но в Молдове сохраняется привычка обсуждать и принимать решения на личных встречах, или по мобильному телефону, а не по электронной почте.

На мою карьеру оказали влияние двое мужчин. Первым является мой муж, Толли. Он вегетарианец и эко фермер, он привил мне любовь и страсть к сельскому хозяйству, природе, временам года, к работе на земле. Он показал мне, как можно вести скромную жизнь, но очень, очень красивую.

Второй мужчина – мой наставник из Университета Калифорнии, профессор Ван Ганди. Он вдохновил меня и помог стать уверенней в себе, показал что все "можно сделать", он поддержал мое заявление на стипендию MBA, был рядом со мной в трудные времена, когда я находилась далеко от родных и близких.

В настоящее время, третий мужчина вдохновляет меня оптимизмом и позитивизмом, это мой сын Славиан, который находясь вдали, поддерживает меня, и заставляет, не беспокоится по пустякам, быть веселой и жить сегодняшним днем. Ибо ни вчерашний, ни завтрашний день, не существуют, они плод нашего воображения и отношения.

Я читаю научно-популярную литературу, меня увлекают книги о путешествиях, журналы путешествий и традиционные блюда разных стран, опыт людей которые начинают все с нуля в новых местах, социально-гастрономическая история многих стран и цивилизаций.

Я член нескольких профессиональных и представляющих интерес ассоциаций, например: Великобританской Ассоциации экологических фермеров (MB Soil Association) и местных Thames Organic Growers, групп Oxford Sustainable Food, Slow Food UK, Farming and Countryside Education. В Молдове мы являемся членами Центра по безопасности продуктов питания Молдовы.

Если бы я могла что-то изменить, я бы следовала зову сердца, и гордилась бы больше собой. На самом деле я хотела стать врачом, но я боялась, что не пройду по конкурсу с первого раза, и подала документы на биологию. Я не знаю, стала бы я хорошим врачом, но с возрастом я точно научилась прислушиваться к своей интуиции и быть более уверенной в себе.

Я черпаю вдохновение у женщин бизнеса. У тех, кто основывает новые компании и разрабатывает их собственными усилиями, даже если у них лишь частичная поддержка от супругов. У тех, которые рискуют, имеют штат сотрудников, платят им зарплату вовремя, помогает им расти профессионально, и которые близки к команде и учатся у каждого. Я продвигаю эти принципы на собственном примере и посредством моих публикаций и книг. Я рада, что многие молодые почувствовали в себе энтузиазм и уверенность, после того как узнали меня, и начали свои собственные проекты или основали компании, бизнес.

Это важно быть уверенной в себе, четко определить достижимую цель и применять профессиональную этику. Все остальное не заставит себя ждать. Цените потенциал сотрудников и поддерживайте инициативу снизу, тех людей, которые стоят у основы. Кроме того, не позволяйте вашему бизнесу или карьере взять верх над семьей и личной жизнью.

В свободное время я бы хотела путешествовать по другим странам, посещать экологические фермы и крестьянские рынки и публиковать книги в конце этих путешествий как делает Рик Стейн, известный шеф-повар в Великобритании. Его книги не только список рецептов, но также увлекательные рассказы о жизни фермеров и традиционных блюдах этих стран. Мне хотелось бы читать и фотографировать профессионально больше.

Источник: ealider.md

Ключевые слова:

молдаване , диаспора

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1561
Население:
5438 чел.

Рэдоая (Rădoaia) – село и коммуна района Рышкань. Рэдоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5438 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдоая датировано 1561 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.