01 сентября 2015, 12:35 Молдавская диаспора views 7298
Женщины диаспоры разработали ряд рекомендаций для властей
Фото: moldpres.md
01 сентября 2015, 12:35 Молдавская диаспора views 7298

Женщины диаспоры разработали ряд рекомендаций для властей

Дни диаспоры – подходящий повод для обсуждения проблем миграции. Уроженки Молдовы, обосновавшиеся в Греции, Италии и Португалии, побеседовали о возможностях и проблемах, с которыми они сталкиваются. Участницы встречи разработали и рекомендации, которые будут представлены властям, передает Mesager.

Валентина Джямэнэ уже 16 лет живет в Италии. Десять лет назад она забрала с собой и детей. И хотя ее разделяют от родины тысячи километров и годы работы на чужбине, она никогда не забывает о доме. За это время он реализовала несколько проектов, в том числе открытие в Хынчештах центра для жертв насилия.

«Это консультационный центр открыт для всех людей, которые знают о случаях насилия в семье, а рядом расположен дом для женщин, ставших жертвами насилия. Уже обустроены 15 квартир, а для того, чтобы поддержать эту структуру, мы разработали экономическую часть проекта: у нас есть промышленная кухня на 180 мест, планируется открыть курсы поваров», – говорит Валентина.

По словам представителей Бюро по связям с диаспорой, 80 процентов руководителей объединений мигрантов составляют женщины. Представители диаспоры намерены добиться пересмотра национального законодательства в соответствие с международными нормами и рекомендациями Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

«Нас в качестве государственного учреждения заботят имущественные права тех, кто уехал, и в какой-то момент оказывается, что у них здесь нет ни дома, ни очага, хотя они вложили в это деньги. Другие аспекты связаны с денежными трансфертами, высокими налогами на вербовку рабочей силы, где также требуются изменения в законодательстве», – отметила руководитель программ Бюро по связям с диаспорой Анжела Стафий.

Рекомендации будут представлены властям. Кроме того, представители диаспоры намерены создать сеть женщин-мигрантов. Это укрепит диалог между нашими соотечественницами, которые работают в разных странах.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молдаване , женщины , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
204 чел.

Клишкауцы (Clişcăuţi, Клишкэуць) — село в составе коммуны Гинкауцы Единецкого района. Расположено на холмистой равнине, в 18 км от города Единцы и 228 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 204 человека. Клишкауцы основаны в 1905 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.