Молдаване отпраздновали в Вашингтоне «Золотую осень» (фото)

Молдаване отпраздновали в Вашингтоне «Золотую осень» (фото)

Далеко за пределами страны молдаване гордятся тем, что они родом из аграрной страны с богатой национальной кухней. Они решили продемонстрировать это, организовав большой праздник – «Золотая осень», который состоялся в американском штате Вашингтон.

На празднике спели песни о Молдове, читали стихи, станцевали молдавскую сырбу и хору вокруг костра, угощались вином и калачами. Хозяйки приготовили традиционные блюда: плацинды, голубцы, сладкие блинчики с творогом и вишней и многие другие молдавские деликатесы.

Организаторы этого мероприятия стремились укрепить национальный дух, напомнить традиции, а также объединить сообщество, которое любит свою страну.

В подготовке и проведении этого прекрасного мероприятия участвовали Ион Мынэскуртэ, Наталья Стадниченко, Валентин Бутнару, Аурелия Бутнару и Елена Китороагэ, а идея принадлежит замечательной хозяйке, хранительнице национальных традиций Ольге Параскив.

Источник: zugo.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
924 чел.

Почумбень (Pociumbeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Друца и Почумбень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Почумбень датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.