Густонаселенные и обезлюдевшие поселения Молдовы

Густонаселенные и обезлюдевшие поселения Молдовы

Населенные пункты с сотнями тысяч жителей и села, в которых живет один-единственный человек. Город с самым большим количеством населения в Молдове, конечно, столица. В Кишиневе проживают почти 590 000 человек, в то время как в селах Куконештий Векь Единецкого района, Дэркэуций Ной Сорокского района и Одая Шолданештского района осталось только по одному жителю.

Данные представлены порталом localitaticasata.md на основе результатов переписи 2004 года. Однако с тех пор в Республике Молдова прошла еще одна перепись, в 2014 году, но власти обещают обнародовать данные только этой весной.

За эти 15 лет, разумеется, многое изменилось. В то время как в некоторых населенных пунктах число жителей сократилось, в селе Одая, например, число жителей увеличилось до восьми.

Ниже перечислены 50 наиболее густонаселенных городов и сел Молдовы, а также 50 сел с самым маленьким числом жителей, по данным переписи 2004 года:

Источник: ziarulnational.md

Ключевые слова:

населенные пункты , население

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
1027 чел.

Алексеевка (Alexeevca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Сэгиень, Алексеевка и Лидовка. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 101 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе Алексеевка проживало 1027 человек. Первое документальное упоминание о селе Алексеевка датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.