02 марта 2018, 11:00 Молдавская диаспора views 14212
Веганская брынза по рецепту молдаванки покоряет рынок Румынии
02 марта 2018, 11:00 Молдавская диаспора views 14212

Веганская брынза по рецепту молдаванки покоряет рынок Румынии

Штефан и Мариша Запорожан – пара увлеченных и креативных молдаван – впервые принесли на румынский рынок настоящий вкус брынзы в ее веганском варианте, здоровом для потребителей.

Необычайно здоровая «брынза» сделана из орехов кешью и миндаля, веганских продуктов с добавлением тщательно отобранных специй, и у пары уже есть собственные рецепты.

Бренд, который они продвигает, родился из любви к вкусу брынзы как здоровой пище, но и из-за любви, которая объединила пару поклонников веганского питания Ștefan & Marișa.После длительных испытаний собственных рецептов в ассортименте появились: кремообразная брынза, зрелая брынза, копченая брынза, брынза с ароматическими травами, луком или чили. Они создали даже камамбер и голубой сыр. Штефан и Мариша решили поделиться своим опытом приготовления брынзы из орехов и других сырых веганских лакомств с потребителями из Молдовы, Румынии и Венгрии.

«Как только возникает интерес к веганской диете, ты открываешь для себя параллельный мир кухни. Это огромный выбор здоровых продуктов, который мотивирует благодаря преимуществам для здоровья, а также множеству новых ощущений для вкусовых рецепторов. Находясь в поездке в Барселоне, я нашла вкусный сыр на основе кешью. Я и не думала, что такое может быть. Попросив информацию, я узнала, что он был обработан и ферментирован, как и традиционный сыр. Мы верим, что будущее принадлежит веганам, и эта тенденция в последние годы значительно выросла во всем мире», – говорит Мариша, молодая молдаванка, обосновавшаяся в Тимишоаре.

И Мариша, и ее муж потребляют только сырую, вегетарианскую пищу. Она придерживается сыроедения уже полтора года, а ее муж – около года.

«Наверное, самое сложное – выяснить, что такое процессы индустриализации. Мы изучили много информации, но потребовалось и много творчества, чтобы найти решения в том, что касается оборудования, посуды и этапов производства веганской брынзы. Это совершенная новая область, премьера для Румынии, даже официальные лица искали, в какую категорию нас включить. В Санитарном департаменте нам сказали: "Ничего нет, мы научимся вместе с вами". Так мы стали изобретателями, первопроходцами», – рассказала Мариша для EA.md.

«Это новое поле, которое требует много самоотдачи, чтобы оно стало продуктивным, потому что путь непроторен. Только экспериментируя, можно добиться идеальных формул. Мы мотивированы тем, что можно изобрести, и найдя сырье для приготовления брынзы из миндаля и кешью, мы начали играть. Иногда мы начинаем с попытки воссоздать определенный вкус, который мы уже встречали, иногда пользуемся собственными рецептами и обнаруживаем что-то новое. Так на нашей кухне появился веганский йогурт из кешью, который почти ничем не отличается от классического. Мой муж Штефан – настоящий маг на кухне, он не сдался, пока не придумал рецепты, лежащие в основе веганских продуктов», – отметила молодая молдаванка.

Штефан и Мариша очень увлечены тем, что они делают, и образ жизни сделал их миссионерами веганства. Они гарантирует, что сырые продукты такие вкусные, как мы никогда не мечтали. Они всегда ищут равновесие между телом, душой и умом, поэтому участвуют в дегустациях, семинарах, кулинарных занятиях. Кроме того, молодая семья ежегодно организует лагерь RAW Veganza, запланированный этим летом в «райском уголке» в уезде Алба, Румыния.

«Независимо от того, являетесь вы веганом, цените свое здоровье или просто хотите побаловать свои вкусовые рецепторы, вам будет трудно остановиться, как только вы попробуете такие продукты. Если вы уже являетесь веганом, мы приглашаем вас в наш клуб и призываем следовать своим инстинктам в выборе, который вы сделали. Если вы за веганство, привлекайте к этому людей собственным примером. Люди убеждаются, когда видят результаты других. Сначала докажите себе, насколько здоровыми можно стать, и обретете больше уверенности в том, что вы делаете», – призывает Мариша Запорожан.

Источник: ea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
1269 чел.

Жора де Жос (Jora de Jos) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1269 человек. Первое документальное упоминание о селе Жора де Жос датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.