03 января 2019, 10:25 Молдавская диаспора views 10775
Важно для диаспоры
03 января 2019, 10:25 Молдавская диаспора views 10775

Важно для диаспоры

Граждане Республики Молдова с правом голоса, находящиеся за границей или проживающие в населенных пунктах левобережья Днестра и намеревающиеся голосовать на парламентских выборах 24 февраля 2019 года, могут зарегистрироваться до 9 января.

Таким образом, им предлагается заполнить онлайновую регистрационную форму под заголовком «Предварительная регистрация» на сайте www.alegator.md.

Регистрация также может быть осуществлена ​​на бумажном носителе путем подачи заявления, подписанного индивидуально или коллективно, в Центральную избирательную комиссию или в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова.

Избиратели могут зарегистрироваться до 9 января 2019 года, то есть за 45 дней до даты выборов.

Не менее чем за 25 дней до дня голосования избиратель может отменить регистрацию.

Предварительная регистрация не влечет за собой исключения граждан из избирательных списков, где они проживают. Если в день выборов зарегистрированный человек находится в стране, он / она сможет голосовать по его / ее местожительству.

В соответствии с правовыми положениями, предварительная регистрация позволяет подсчитать число избирателей, которые будут голосовать за пределами страны, и избирателей в населенных пунктах левобережья Днестра, что позволит открыть дополнительные избирательные участки и определить предполагаемое количество избирательных бюллетеней, которые будут распределены на соответствующие избирательные участки.

ЦИК сообщает, что к 31 декабря 2018 года было зарегистрировано 6 385 избирателей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1876
Население:
1603 чел.

Вишнёвка – село и коммуна Кантемирского района. Вишнёвка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кантемир и 113 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1603 человека. Село Вишнёвка было впервые засвидетельствовано документально в 1876 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.