05 января 2019, 15:50 Молдавская диаспора views 17009
За границей могут открыть больше избирательных участков
05 января 2019, 15:50 Молдавская диаспора views 17009

За границей могут открыть больше избирательных участков

Избирателей, находящихся за рубежом, призывают как можно более активно регистрироваться заранее через интернет или посредством заявлений на бумаге, для участия в парламентских выборах от 24 февраля.

С таким призывом выступила Ассоциация Promo-LEX в связи с тем, что предварительная регистрация способна влиять на количество и распределение избирательных участков между зарубежными избирательными округами, передаёт ipn.md.

Promo-LEX призывает тех граждан Республики Молдова, которые в день голосования будут находиться за пределами страны, зарегистрироваться заранее, заполнив форму для онлайн-регистрации в разделе „Предварительная регистрация" на сайте www.alegator.md. Зарегистрироваться также можно, подав подписанное индивидуально или коллективно заявление на бумаге в Центральную избирательную комиссию или в дипломатические представительства, либо консульские учреждения Республики Молдова.

Избиратели имеют возможность зарегистрироваться заранее до 9 января. По словам экспертов ассоциации, хотя количество зарегистрировавшихся заранее избирателей является лишь одним из пяти предусмотренных законом критериев, анализ динамики численности лиц, зарегистрировавшихся заранее, показывает, что на расположение и количество избирательных участках, которые будут открыты в зарубежных избирательных округах за границей, способна влиять активность избирателей.

В исследовании Promo-LEX, посвящённом географическому распределению и количеству избирательных участков, созданных за пределами Республики Молдова, которое было опубликовано 16 октября 2018 года, эксперты исходили из цифры в 2 448 избирателей, зарегистрировавшихся заранее. На 3 января 2019 года зарегистрировались уже 7 945 избирателей, то есть на 5 497 человек больше, прежде всего – в европейских странах к западу от Молдовы.

В условиях сохранения остальных показателей неизменными и исключительно за счёт увеличения числа заранее зарегистрировавшихся избирателей, по подсчётам Promo-LEX, распределение участков для голосования между округами должно измениться. Например, в случае одномандатного округа №50 (страны к западу от Молдовы) оно должно увеличиться с 88 до 92, в случае одномандатного округа №51 (США и Канада) – сократиться с 17 до 14, а в случае округа №49 (страны к востоку от Молдовы) – уменьшиться с 45 до 44.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1459
Население:
1769 чел.

Андрушул де Сус (Andruşul de Sus) – село и коммуна района Кахул. Андрушул де Сус – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кахул и 178 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1769 человек. Первое документальное упоминание о селе Андрушул де Сус датировано 1459 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.