15 февраля 2019, 17:00 Молдавская диаспора views 17758
Молдавские студенты за рубежом: Мы вернемся домой!
15 февраля 2019, 17:00 Молдавская диаспора views 17758

Молдавские студенты за рубежом: Мы вернемся домой!

Многие студенты из Молдовы, обучающиеся за границей, намерены скорее вернуться домой и работать на Родине.

Об этом заявила башкан Гагаузии Ирина Влах, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале НТВ-Молдова.

Она привела в качестве примера свою последнюю встречу со студентами из Гагаузии, которые обучаются в Москве в духовной семинарии.

«Мы встречались в Москве с нашими ребятами, которые учатся в Духовной семинарии. Всего там обучается 12 молодых ребят из Гагаузии. Они еще учатся. Каждый раз, приезжая на Родину, они обязательно звонят мне, приезжают ко мне, мы обязательно с ними проговариваем их дальнейшую работу, их дальнейшие планы. И они неоднократно заявляли: Мы вернемся домой!», заявила башкан Гагаузии.

Она отметила, что власти автономии Гагаузии регулярно проводят встречи с диаспорой за границей, особенно, со студентами, рассказывая им о происходящих преобразованиях в автономии, оказываемой помощи, призывая граждан возвращаться домой.

Нашим соотечественникам рассказывают об укреплении института материнства и детства, запуске многих социальных программ для людей в возрасте, поддержке студентов стипендиями и грантами, поддержке среднего и малого бизнеса. И у людей появляется желание вернуться обратно.

«Мы рассказываем об их возможностях, которые они могут получить, вернувшись домой. Ну и, конечно же, напоминаем обязательно, что есть родители, их мамы и папы, которых, по хорошим гагаузским и молдавским традициям, к старости обязательно должны смотреть дети. Потому что на большом расстоянии это сделать просто-напросто невозможно. Может быть, где-то мы их "пробиваем" на патриотизм, может быть, где-то мы им что-то напоминаем, но я вижу, какая реакция всегда после этих встреч», - сказала глава Гагаузии.

Она призналась, что, если встречается со студентами из автономии за границей, то всегда берет у них номер телефона их родителей, и звонит им, когда приезжает обратно в Гагаузию.

«Я звоню их родителям, рассказываю о встречах с их ребенком, и вы не представляете, какие эмоции у всех, и за границей, и внутри региона. И как выстраивается эта связь. Я уже знаю много примеров, когда наши возвращаются обратно», - подчеркнула башкан автономии.

«То есть, мы «завязали» эту ниточку, мы их не выпускаем из виду. Мы контролируем буквально каждого нашего ребенка», - отметила Ирина Влах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

студенты , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1333 чел.

Албота де Сус (Albota de Sus) – село и административный центр одноименной коммуны района Тараклия. В состав коммуны входят населенные пункты Албота де Сус, Софиевка и Рошица. Село расположено на расстоянии 18 км от города Тараклия и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1333 человека. Село Албота де Сус было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.