17 апреля 2019, 16:45 Молдавская диаспора views 15345
Гражданам не советуют обходить запрет на въезд в Россию сменой данных в паспорте
17 апреля 2019, 16:45 Молдавская диаспора views 15345

Гражданам не советуют обходить запрет на въезд в Россию сменой данных в паспорте

Гражданам Молдовы, которые нарушили миграционное законодательство России, получили запрет на въезд в эту страну и не воспользовались недавней миграционной амнистией, не советуют обходить запрет на въезд в РФ путем смены данных в паспорте, в частности, фамилии, имени, даты рождения, поскольку это может привести к более серьезному наказанию для них.

Об этом сообщила руководитель колл-центра по амнистии, директор региональной общественной организации "Центр поддержки молдавской молодежи" Ольга Чеботарь, выступая в ходе видеомоста Кишинев – Москва на тему: "Миграционная амнистия 2019 в РФ для граждан Республики Молдова" в пресс-центре Sputnik, передает Noi.md.

Она отметила, что специальный колл-центр, открытый ранее в Москве для информирования граждан по вопросам миграционной амнистии, принял более 15 тыс. звонков граждан, он продолжает свою работу и сейчас, информируя соотечественников по этим и другим важным вопросам.

Ольга Чеботарь подчеркнула, что колл-центр был открыт ранее, в основном, для информирования граждан по вопросам амнистии, чтобы молдавские соотечественники могли получить информацию о том, есть ли у них нарушения миграционного законодательства, распространяется ли на них второй этап миграционной амнистии и другую интересующую их информацию по этому поводу.

Кроме того, граждане обращаются в этот колл-центр и по другим вопросам, касающимся оформления патента при трудоустройстве в России, получения российского гражданства, по другим консульским вопросам.

«Такой колл-центр был крайне необходим, поскольку раньше не было такой горячей телефонной линии, куда можно звонить за консультациями круглосуточно, без выходных. В колл-центре работают волонтеры, граждане Молдовы. Совместно с операторами они консультируют граждан и рассматривают и более сложные случаи в индивидуальном порядке с компететными органами Молдовы и России», - отметила Ольга Чеботарь.

По ее словам, после 1 марта в колл-центре очень часто звонят со словами благодарности. президентам Молдовы и России Игорю Додону и Владимиру Путину, благодаря которым граждане смогли воспользоваться миграционной амнистией.

«Такая «горячая» телефонная линия была крайне необходима в России», - подчеркнула руководитель колл-центра по амнистии.

Она призвала граждан Молдовы не нарушать миграционные законы РФ, поскольку это приводит к выдворению из России и получению запрета на въезд в эту страну сроком на 5-10 лет. Ольга Чеботарь также посоветовала им не пытаться решать такие проблемы путем смены фамилии, даты рождения, что может привести к уголовной ответственности и куда большим проблемам.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

запрет , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
322 чел.

Крэчун (Crăciun) – село в составе коммуны Лингура Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 322 человека. Село Крэчун было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.