22 августа 2014, 11:44 Молдавская диаспора views 22821
22 августа 2014, 11:44 Молдавская диаспора views 22821

Как живется молдавскому аспиранту во Франции

Он решил строить свое будущее за рубежом, где возможностей больше, чем в нашей стране. Франция дала ему гораздо больше, чем ему хотелось бы, однако, в Молдову он возвращается всякий раз, когда чувствует такую ​​необходимость. Как живется аспиранту в одной из европейских стран, можно узнать из интервью, которое Василий Лисник дал для Moldova.org.

Кто на самом деле Василий Лисник?
Василий Лисник это молодой человек в возрасте 26 лет, который уже 8 лет во Франции. Я приехал сюда сразу после окончания лицея «Прометей». В настоящее время я являюсь аспирантом в области международного частного права.

Почему именно Франция?

В школе я изучал французский язык, он очень похож на наш. Я выбрал Францию, потому что здесь больше возможностей. Почти все бесплатно, как университетское образование так и магистратура. Кроме того, эта страна дает мне возможность развития интеллектуальных и профессиональных возможностей, больше чем в Молдове.

Молдавские граждане настроены скептически в отношении принятия закона о недискриминации. Насколько важным был этот закон для Молдовы?
Я думаю, что этот закон не принесет ничего нового. Молдова уже имеет международные обязательства. Международная конвенция о правах человека, ст. 14 явно запрещает дискриминацию прав, гарантированных Конвенцией. О том, что этот закон необходим для вхождения в Европейский союз, сомневаюсь. Молдова не может вступить в ЕС в ближайшем будущем, самое большее может получить облегчение свободного движения в рамках Сообщества. Мы должны работать, или мы рискуем вернуться к архаичным формам, не соответствующим сегодняшнему дню.

В настоящее время, каково отношение французов к иммигрантам из Молдовы?
Не существует проблемы молдавских эмигрантов во Франции. Наши соотечественники, как правило, люди, которые достаточно легко интегрируются во французское общество, либо в качестве студентов, врачей, квалифицированных и неквалифицированных рабочих.

В будущем ты намерен вернуться в Кишинёв?
Молдова является моим домом, я с удовольствием возвращаюсь каждый раз, когда есть возможность. Я не могу сказать, что это будет окончательное возвращение в Республику Молдова.

Как часто вы возвращаетесь домой, и где вы чувствуете себя лучше?
Мое  приезжаю в Молдову довольно редко, по крайней мере раз в год. Я чувствую себя как дома в Молдове, здесь вся моя семья, все еще есть некоторые из моих друзей и знакомых. Тем не менее, Франция становится приемным домом для меня, потому что она дала мне необходимые знания, практически бесплатно, дала мне возможность для интеллектуального и профессионального развития.

Ключевые слова:

Франция , учеба , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1927
Население:
3296 чел.

Ватра (Vatra) — город, входящий в состав муниципия Кишинева. Он расположен в 7 км к северу от столицы. Площадь застроенной части — 0,53 км, периметр — 4,06 км. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 3296 человек. Храмовый праздник Ватра отмечает одновременно с Кишиневом — 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.