30 августа 2012, 11:09 Молдавская диаспора views 11686
30 августа 2012, 11:09 Молдавская диаспора views 11686

Молдавские власти отказались помогать соотечественникам, попавшим в чрезвычайную ситуацию за рубежом

Молдавские власти вновь отказались помогать соотечественникам, попавшим в чрезвычайную ситуацию за рубежом. Как стало известно, правительство не оказало помощи в доставке тел погибших граждан Молдовы в дорожно-транспортном происшествии под Калугой,  где погибло семеро молдован.

Спустя пять дней после катастрофы, родственники жертв не могут доставить тела погибших на родину, чтобы захоронить. Как сообщает аdevarul.md, связавшееся с лицами, попавшими в тупиковую ситуацию, со стороны молдавских властей никакой помощи не оказывается.

Как заявила мать погибшего Алена Ботезату, "мы ищем решение и помогаем друг другу. Мы не получили помощи со стороны властей Молдовы. Должен был прибыть Вячеслав Вылку, консул в России, но он выключил телефон и попросил больше ему не звонить. Сейчас единственные, кто нам помогает, это спасатели из России и Молдовы".

Напомним, что ранее аналогичная ситуация произошла с молдавской диаспорой на севере Италии, ставшей эпицентром землетрясения. Тогда же правительство Молдовы не оказало никакой помощи, а затем присвоило себе заслуги местного молдавского сообщества, оказавшего помощь пострадавшим.

 

Источник: moldnews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1822
Население:
1648 чел.

Порумбешть (Porumbeşti) – село и коммуна Кантемирского района. Порумбешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кантемир и 112 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1648 человек. Село Порумбешть было впервые засвидетельствовано документально в 1822 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.