18 июля 2019, 16:20 Молдавская диаспора views 3650
Восточная диаспора обвиняет, БСД извиняется: Мы работаем со всеми мигрантами
18 июля 2019, 16:20 Молдавская диаспора views 3650

Восточная диаспора обвиняет, БСД извиняется: Мы работаем со всеми мигрантами

В адрес редакции Noi.md поступили сигналы от представителей молдавской диаспоры в Восточной Европе, которые пожелали сохранить анонимность.

По их словам, они обратились недавно за помощью и советом в Бюро по связям с диаспорой (БСД) при Государственной канцелярии Республики Молдова, но были перенаправлены в Администрацию президента на том основании, что БСД больше занимается молдавскими мигрантами в Западной Европе, и, согласно установившейся практике, проблемы диаспоры на востоке решают представители Администрации президента, а не БСД.

На запрос нашей редакции Надежда Зубко, главный консультант БСД, ответила, что для Бюро нет разницы между молдавскими общинами на востоке и западе. Напротив, она заявила, что представители БСД каждый раз поддерживают молдавские общины.

«Не было такой ситуации. До недавнего времени у нас не было такого тесного сотрудничества с Администрацией президента. Мы работаем со всеми, независимо от их формы деятельности, мы стараемся помочь им во многих отношениях», – добавила Надежда Зубко.

По ее словам, только в том случае, если проблема не входит в компетенцию БСД, представители молдавской общины могут быть перенаправлены в учреждения, которые внедряют определенные политики.

Более того, Зубко заявила, что это может быть не перенаправление, а только сотрудничество с Администрацией президента в определенных сегментах.

Напомним, что во времена предыдущей власти сотрудничество между правительством и Администрацией президента было более чем скромным. Одно из немногих сотрудничеств в рамках проекта "Остаюсь, чтобы жить"

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
31 чел.

Сагайдакул де Сус (Sagaidacul de Sus,) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 29 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 31 человек. Село Сагайдакул де Сус было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.