13 сентября 2014, 10:40 Молдавская диаспора views 24965
13 сентября 2014, 10:40 Молдавская диаспора views 24965

Эмиграция по-молдавски

Эмиграция из Молдовы стала явлением привычным и закономерным. Сотни тысяч наших сограждан в поисках лучшей жизни отправляются на заработки и постоянное место жительство заграницу. Как известно, главным направлением трудовой миграции являются Россия и Италия. И это не удивительно. Никакой мистики. Знание русского языка, схожий менталитет, православное братство и бывшая общая родина СССР - тянут многих граждан Молдовы в Россию. Европейский стиль, хороший климат и кухня, притягивает магнитом многих наших сограждан в Италию. Конечно, уезжают наши сограждане на заработки и в другие страны: Великобританию, Германию, Испанию, Голландию, Чехию и т.д.

География эмиграции на ПМЖ не менее разнообразна, но отличается от рабочей миграции. При выборе ПМЖ заграницей наши сограждане выбирают в основном Россию, Канаду, США. Но некоторые выбирают экзотику. Например, Новую Зеландию. В интервью NOI.md, новая эмигрантка из Молдовы рассказала о причинах выбора новой родины и особенностях туземной жизни.

- Инна, почему Вы решили уехать из страны?

Мне хотелось стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Жить в высокоразвитой стране и иметь возможность через пару лет купить жилье, даже работая «на дядю». Иметь возможность путешествовать по всему миру без визы.

- Почему Вы выбрали Новую Зеландию, а не, скажем, излюбленные у нас Канаду, США, Европу или Россию?

- Я рассматривала только те страны, которые заинтересованы в привлечении квалифицированных иммигрантов. Их всего четыре: Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания. Из этой четверки Новая Зеландия оказалась самой привлекательной и доступной для меня.

- Выбор страны проживания был дистанционным, что Вы ожидали увидеть и почувствовать, и как на самом деле вас встретила земля маори?

- Мои ожидания оправдались. Новая Зеландия действительно очень комфортная страна для жизни и работы. Меня до сих пор удивляет доброжелательность и открытость людей, красота и экзотика местной природы, невероятно вкусные фрукты и мясо.

- Расскажите о людях.

- Здесь очень сердечные и доброжелательные люди, готовые прийти на помощь в сложной ситуации, когда этого от них вообще не ожидаешь. Например, когда я только прилетела, абсолютно незнакомые люди совершенно бесплатно предложили мне пожить у них первые пару дней, для того чтобы я спокойно смогла найти себе подходящее жилье.
 
- Какой уровень жизни в Новой Зеландии?

По статистике, средняя заработная плата в Новой Зеландии в 30 раз выше, чем, например, в России. В этой стране жители уходят на пенсию в 65 лет, но при этом средняя продолжительность жизни здесь на 20 лет больше, чем у людей, скажем, в странах СНГ.

Вам будет интересно узнать, что недавно Американское географическое общество составило рейтинг стран, наиболее привлекательных для жизни в 21-ом веке. В этом своеобразном конкурсе учитывались 26 различных параметров страны, таких как: климат, плотность населения, уровень расовых и национальных противоречий, доступность и качество образования, возможность безвизового передвижения по миру. Новая Зеландия заняла в этом рейтинге 1-е место, опередив Австралию, Канаду, Швейцарию, Данию, Швецию, Норвегию и США.

Также Новая Зеландия занимает 3-е место в мире по отсутствию коррупции, после Финляндии и Дании.
Уровень преступности здесь крайне низкий. Достаточно сказать, что во многих домах стеклянные двери, полиция работает без оружия,и если вы проедете по всей стране на автомобиле, то вы нигде не увидите стационарного поста ДПС.

- Что Вам наиболее симпатично в новой стране?

1. Спокойствие. Тот лайфстайл, о котором все пишут, но который сложно представить, пока не увидишь. Никто никуда не торопится. Люди просто живут и получают от этого удовольствие.

2. Местная природа. Уникальный микс экзотических и привычных нам растений. Например, у меня во дворе растет большая пальма, а у соседа рядом – березка. Более того, в Новой Зеландии нет опасных для жизни человека животных, а также ядовитых насекомых и кровососущих тварей типа комаров и прочей мошкары.

3. Искренняя доброжелательность людей. То, что тут все улыбаются, я могла себе представить заранее под впечатлением американских фильмов. Но искренность оказалась для меня неожиданностью.

4. Теплая погода круглый год (15°Cзимой и 30°Cлетом), наличие океана, гор, уникальных растений и животных.

К тому же, в городе, где я живу, в Окленде, я уже встретила, не поверите, наших молдаван, россиян и украинцев! В общем, уехав, не расстаюсь, до новых встреч, дорогие соотечественники!

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
364 чел.

Извоаре (Izvoare) – село в составе коммуны Похребень района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 364 человека. Первое документальное упоминание о селе Извоаре датировано 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.