07 ноября 2019, 12:10 Молдавская диаспора views 5326
Молдова расширила сеть консульств за границей
07 ноября 2019, 12:10 Молдавская диаспора views 5326

Молдова расширила сеть консульств за границей

Посольство Республики Молдовы в Хорватии открыло почетное консульство в городе Вара́ждин.

Мероприятие началось с краткой речи посла Республики Молдова в Хорватии Олега Цули, после которого выступили госсекретарь Министерства иностранных и европейских дел Хорватии Здравка Бусич, мэр города Вара́ждин Иван Чехок, заместитель префекта Томислав Паляк и почетный консул Республики Молдова в Вара́ждине Эмиль Соленички.

В церемонии инаугурации приняли участие представители региональных и местных публичных властей, дипломатического и консульского корпуса, а также академической и деловой среды Хорватии.

В ходе мероприятия загребский госсекретарь заявил, что вместе с открытием почетного консульства Республики Молдова в Хорватии наши страны вступают в новую эру двусторонних отношений, в частности экономических, учитывая профессиональный опыт консула.

Посол Олег Цуля уточнил, что «открытие консульского поста в Вара́ждине – городе с богатой историей и культурным наследием - приурочено к расширению представительства Республики Молдова на пользу гражданам и будет способствовать продвижению и развитию экономических, культурных и академических отношений между нашими государствами».

Со списком почетных консульств Республики Молдова, а также с их услугами можно ознакомиться здесь.

Источник: viza.md

Ключевые слова:

консульство , Хорватия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1454
Население:
5640 чел.

Лэпушна (Lăpuşna) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Лэпушна, Анинь и Руска. Село расположено на расстоянии 18 км от города Хынчешть и 54 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5640 человек. Первое документальное упоминание о селе Лэпушна датировано 1454 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.