19 марта 2020, 12:00 Молдавская диаспора views 4388
Молдаване уже три дня заблокированы на границе между Австрией и Венгрией
19 марта 2020, 12:00 Молдавская диаспора views 4388

Молдаване уже три дня заблокированы на границе между Австрией и Венгрией

Группа из 50 граждан Республики Молдова заблокирована в течение трех дней на границе между Австрией и Венгрией. В редакцию UNIMEDIA была отправлена видеозапись с просьбой о помощи со стороны молдавских властей.

«Мы находимся в Никельсдорфской таможне между Австрией и Венгрией. Группа граждан, более 50 человек, застряла на таможне. Мы добираемся транзитом домой, и нам не разрешают ехать в Молдову», – сообщил один из молдавских граждан, попавших в затруднительную ситуацию.

Они попросили власти принять меры, чтобы разрешить ситуацию, так как они находятся там три дня, и никто не предпринял никаких действий.

«Были обращения в посольство, и они до сих пор дают нам обещания, что сегодня-завтра, может, что-нибудь сделают. К сожалению, сегодня мы на том же месте. Просим вас, примите меры".

Отвечая на вопрос unimedia, представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции заявил, что сегодня с посольствами Республики Молдова в Вене и Будапеште связались граждане, находящиеся на австро-венгерской границе. Были отправлены официальные запросы к венгерским властям. Дипломатические миссии находятся в контакте с гражданами. Вмешательство на более высоком уровне ожидается в течение завтрашнего дня».

Напомним, что накануне группе из более 70 граждан Молдовы было разрешено пересекать границы между Россией и Украиной. Их возвращение домой стало возможным при участии молдавских дипломатов из Киева. Отметим, что молдавские власти предвидели, что в контексте глобальной пандемии Covid-19 многие граждане могут оказаться п в ловушке в зарубежных странах и рекомендовали обратиться в ближайшее консульство нашей страны за квалифицированной помощью.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

диаспора , Австрия , Венгрия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1791
Население:
9551 чел.

Копчак (Copceac) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Копчак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 57 км от города Комрат и 164 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 9551 человек. Село Копчак было основано в 1791 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.