30 марта 2020, 15:30 Молдавская диаспора views 4194
Изменилась процедура возвращения домой молдаван из диаспоры
30 марта 2020, 15:30 Молдавская диаспора views 4194

Изменилась процедура возвращения домой молдаван из диаспоры

Правительство разработало новую процедуру по возвращению молдаван домой.

Об этом, исключительно для Трибуны, заявил советник премьер-министра Виталие Драганча.

«До сих пор чартерные рейсы для репатриации наших сограждан извне организовывались хаотично. Они организовывались одними туроператорами, которые в общении с некоторыми нашими гражданами, находящимися за границей, составляли списки, а затем загружали самолеты и привозили граждан домой. Поступали жалобы на то, что билеты на эти рейсы были дорогими и отсутствовала организованная рабочая модель. В этой связи разработана процедура, которая будет внедрена, вероятно, в ближайшие дни с участием правительственных учреждений. На платформах наших посольств за пределами страны будут составляться списки. Будет образец, по которому все люди смогут зарегистрироваться, это очевидно, что те люди, которые хотят вернуться домой.

Посольства будут передавать информацию в министерство иностранных дел, и они будут обмениваться информацией с министерством экономики и инфраструктуры, с тем чтобы МЭИ могло быть вовлечено в организацию логистики и программирования рейсов. Когда появится график маршрутов, которые могут выполняться из-за границы в город Кишинев, он будет опубликован, чтобы люди знали, какие у них есть возможности, чтобы вернуться домой. В то же время будут организованы торги, если мы можем назвать это так, для авиаперевозчиков, чтобы получить лучшую цену на билеты. Как только эта цена будет получена, каждый, кто зарегистрировался, сможет купить билет и вернуться домой, но, кстати, не до покупки медицинского полиса», объяснил Драганча.

В том же порядке Виталий Драганча также отметил, что не все, кто регистрируется, смогут вернуться домой. «Очевидно, что мы можем сделать, это предоставить им конкурентные условия в смысле стоимости билета, но они также должны будут купить медицинский полис», заключил Драганча.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1651
Население:
2834 чел.

Кырнэцень (Cîrnăţeni) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Кырнэцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кэушень и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2834 человека. Первое документальное упоминание о селе Кырнэцень датировано 1651 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.