06 апреля 2020, 15:45 Молдавская диаспора views 4008
Женщина с больным ребенком заблокирована в Испании и просит помощи властей
06 апреля 2020, 15:45 Молдавская диаспора views 4008

Женщина с больным ребенком заблокирована в Испании и просит помощи властей

Гражданка Молдовы поехала в Испанию за медицинской консультацией, но вирус держит ее в заложницах. Жительница села Пэулешть Кэлэрашского района просит молдавские власти помочь ей выехать домой.

Оставшись без денег, с больным ребенком на руках, женщина говорит, что находится на грани отчаяния, пишет Jurnal.md.

Вчера - полные людей, сегодня - пустые. Фотографии столичных парков с высоты птичьего полета

"Мы не успели провести обследования, потому что приехали за пару дней до того, как нашли место для жилья, и тут начался карантин. Я снимаю у одних людей квартиру, но они тоже не могут меня долго держать у себя, так как хотят уехать на этой неделе. Нам негде жить с маленьким ребенком, и денег больше нет, потому что я не ожидала попасть в карантин", - рассказала женщина в рамках передачи Jurnalul Săptămînii ("Еженедельный журнал"), на Jurnal TV.

Женщина признается, что не знает, как будут развиваться события, но она уже готова к самому печальному сценарию.

После того, как женщина будет вынуждена покинуть дом, в котором сейчас живет, она останется на улице. "Пойду на улицу, как и остальные. Здесь есть и другие матери с детьми. Оденемся потеплее, здесь идет дождь, холодно", - сказала женщина.

Премьер-министр Кику недавно пообещал, что граждане, находящиеся в затруднительном положении за рубежом, смогут вернуться домой.

"Был принят механизм репатриации наших граждан из-за рубежа посредством чартерных рейсов. МИД этим занимается. Все запросы наших граждан будут собраны через посольства и консульства. Списки будут сформированы исходя из критериев, чтобы наиболее уязвимые граждане были первыми, кто вернется на родину", - уточнил премьер на днях.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Испания , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
596 чел.

Окница (Ocniţa) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Окница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Каменка и 169 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 596 человек. Село Окница было засвидетельствовано документально в 1769 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.