08 апреля 2020, 14:06 Молдавская диаспора views 5631
Они возвращаются. Что делать с трудовыми мигрантами?
08 апреля 2020, 14:06 Молдавская диаспора views 5631

Они возвращаются. Что делать с трудовыми мигрантами?

В закрытой на карантин Молдове каждый пресс-релиз от пограничной полиции – как сводка с фронта: "За минувшие сутки в республику въехало 2145 человек, у двоих выявили повышенную температуру".

Эти люди – не только возможные носители коронавируса COVID-19, но и потенциальные безработные. Вернуться в те страны, где были заняты прежде, в ближайшее время они вряд ли смогут: Европа не так скоро снова откроет границы. А найти работу на родине в первые месяцы будет сложно: из-за карантина в стране приостановились некоторые производства.

Эксперты пока рассчитывают на "мягкий" сценарий: трудовые мигранты массово возвращаются в страну, чтобы в течение 2-3 месяцев переждать на родине кризисный период, а потом планируют вернуться обратно. Если же ситуация с пандемией в Европе ухудшится и карантинные меры затянутся, то одни эксперты, как, к примеру, Вячеслав Ионицэ считают, что "это будет страшно – я даже боюсь комментировать, что может быть дальше". А другие думают, что государство в лице вернувшихся мигрантов может получить ресурс для развития страны.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , карантин

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1624
Население:
935 чел.

Зэлучень (Zăluceni) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Село Зэлучень расположено в 36 км от города Флорешть и 145 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 935 человек. Первое документальное упоминание о селе Домулжень датируется 1624 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.