24 апреля 2020, 11:20 Молдавская диаспора views 3548
Десятки молдаван заблокированы в Польше. Почему их не пропускают
24 апреля 2020, 11:20 Молдавская диаспора views 3548

Десятки молдаван заблокированы в Польше. Почему их не пропускают

Группа из примерно 20 граждан Молдовы оказалась в бедственном положении в Польше, в нескольких километрах от украинской границы. Они хотят вернуться домой, но говорят, что украинские пограничники не позволяют им пересекать границу.

Люди стоят на улице, на парковке, они говорят, что отчаялись и не знают, к кому обратиться, так как уже несколько часов никто в посольстве Республики Молдова в Польше не отвечает на телефонные звонки, пишет TV8.

«Мы находимся в критической ситуации на границе, и Украина говорит, что не позволяет нам проехать, потому что это не зеленый коридор. Я не могу понять, власти в Республике Молдова не принимают никаких мер. Здесь много людей, беременных женщин, много людей с высоким давлением... Они пришли, чтобы что-то заработать в Польше (...). Польша позволяет нам пересечь границу, с ними нет проблем, но Украина говорит: аааа, вы из Республики Молдова, мы вас не принимаем. Я не могу понять почему, мы же только транзитом», – сказал один из застрявших в Польше граждан Молдовы, который попросил сохранить анонимность.

Мужчина говорит, что он постоянно звонит в посольство, но отвечает робот: «Телефон всегда выключен. Работники посольства не вступают в контакт. Я звонил целый день, через каждый час».

Он говорит, что группа граждан Молдовы находится там с прошлой ночи, с 11 часов: «Мы работали в северной части Польши на заводе. Там посредник, который работал с фирмой, через которую мы пришли на завод, сказал, что привезет нас к границе между Польшей и Украиной, оттуда будут отправляться автобусы в Молдову. Но на данный момент автобусов нет, поэтому он отвез нас на стоянку, на расстоянии около десяти километров от границы».

Молдавские рабочие говорят, что срок их трудового договора истек, и работодатель отправил их домой. Из-за пандемии завод больше не нуждается в сотрудниках, потому что объем заказов сократился, поэтому им приходится возвращаться домой.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

диаспора , Польша

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
251 чел.

Михэйлений Ной (Mihăilenii Noi) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 251 человек. Село Михэйлений Ной основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.