19 мая 2020, 15:30 Молдавская диаспора views 4059
Протест: Молдаване в Израиле требуют чартеры для возвращения домой
19 мая 2020, 15:30 Молдавская диаспора views 4059

Протест: Молдаване в Израиле требуют чартеры для возвращения домой

Около 50 человек собрались сегодня во дворе посольства Республики Молдова в Израиле и попросили дипломатов организовать чартерные рейсы для репатриации.

Люди жалуются, что потеряли работу, им негде жить после того, как их уволили владельцы, на которых они работали, и истек срок действия их документов, позволяющих им легально находиться на территории государства.

По словам молдавских граждан, присутствовавших на акции протеста, представители посольства показали им список из 219 человек, которые заполнили необходимые формы для репатриации, и пообещали, что к концу мая будут организованы чартерные рейсы, чтобы люди могли вернуться в Молдову. Люди также просят организовать чартерные рейсы в течение недели, потому что по выходным они не могут забрать свои деньги из банков.

Представители посольства Республики Молдова предложили, чтобы люди оставили необходимые документы, а затем получили деньги путем перевода в Республику Молдова от компаний, с которыми у них заключены трудовые договоры и через которые они прибыли в Израиль, но большинство из них не согласились с этим предложением.

Молдаване не хотят рисковать и настаивают на возвращении домой с деньгами, которые они работали в Израиле и хранили на банковских счетах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

протест , Израиль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
1988 чел.

Градиште (Gradişte) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Градиште и Юрьевка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1988 человек. Первое документальное упоминание о селе Градиште датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.