25 сентября 2020, 11:00 Молдавская диаспора views 4640
Какие категории граждан Молдовы могут сейчас легально въезжать Россию
25 сентября 2020, 11:00 Молдавская диаспора views 4640

Какие категории граждан Молдовы могут сейчас легально въезжать Россию

Молдавская диаспора в Санкт-Петербурге подготовила для наших соотечественников очередное полезное видео, из которого можно узнать о том, какие категории иностранных граждан и на каком основании имеют право легально въезжать в Россию, по состоянию на осень 2020 года.

В частности, согласно распоряжению правительства России о временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, по состоянию на осень 2020 года легально в РФ могут въехать только те категории граждан, которые подпадают под следующие критерии:

1. Лица, имеющие российское гражданство, а также вид на жительство.

2. Лица и их ближайшие родственники, участвующие в Госпрограмме по добровольному переселению, которые проживают за границей.

3. Лица, следующие транзитом через воздушные пункты пропуска без выхода за их пределы.

4. Родственники граждан Российской Федерации по прямой линии: родители, дети, супруги, опекуны - при условии предъявления ими документов или копий документов, подтверждающих родство.

5. Лица, следующие на лечение в Российскую Федерацию.

6. Лица, въезжающие в РФ с целью ухода за родственниками по прямой линии.

Члены молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге обратили также внимание граждан, что если в период ограничений гражданин Молдовы не имеет легальных оснований для въезда в РФ, однако есть возможность воспользоваться схемой нелегального въезда в Россию, данный способ въезда в нынешней ситуации может оказаться крупной ошибкой для гражданина Молдовы. Подобный способ въезда классифицируется как незаконное пересечение границы и, согласно статье 322 УК РФ, иностранный гражданин может быть наказан штрафом до 200 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Если брать в расчет, что огромное количество иностранцев, выехав домой, не смогли вернуться в Россию, контролирующим органам сейчас намного проще вычислить нелегальных мигрантов с помощью элементарной проверки документов.

Члены молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге отметили также, что важным фактором, вводящим наших граждан в заблуждение, является информация о скором возобновлении пассажирских транспортных сообщений. Они уточнили, что возобновление пассажирских перевозок не связано с ослаблением ограничений на въезд в РФ, в связи с чем особое внимание иностранным гражданам необходимо обратить именно на само распоряжение правительства России о временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, а не на открытие авиасообщений.

"Можно успешно долететь или доехать до границы РФ, однако на самой границе вас легко развернут обратно, поскольку согласно временному постановлению иностранному гражданину вашей категории въезд в страну временно ограничен", - отметили авторы видеосюжета.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
844 чел.

Семёновка (Semionovca) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Семёновке проживают 844 человека. Первое упоминание о селе датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.