08 декабря 2020, 11:00 Молдавская диаспора views 4010
Посол Молдовы в России отозван
08 декабря 2020, 11:00 Молдавская диаспора views 4010

Посол Молдовы в России отозван

Отозван посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца.

Об этом сообщил депутат-социалист Григорий Новак во время «Часа экспертизы» на Jurnal TV. Впоследствии депутат уточнил, что цитирует Telegram-канал.

«Если есть обоснованные подозрения в причастности посла Негуцы, его необходимо отозвать. Позже здесь будет уточнено, причастен ли он к этому », - прокомментировал Григоре Новак.

Комментарий относится к инциденту, произошедшему в минувшую субботу. Сотрудники Таможенной службы 5 декабря задержали на КПП "Паланка" микроавтобус с дипломатическими номерами, который перевозил контрабандный груз анаболиков.

В микроавтобусе с дипломатическим номером 147D086 посольства Республики Молдова в России было около 360 кг анаболических стероидов на сумму более 100 000 евро, пишет jurnal.md.

За рулем микроавтобуса находился водитель посольства, и, как сообщают источники Jurnal, схему якобы координировал сын посла.

Водителю микроавтобуса с дипломатическими номерами, задержанному в субботу на таможенном посту Паланка, было предъявлено обвинение.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции заявляет, что, согласно проверке внутренней документации, рассматриваемый автомобиль находился в командировке по маршруту Москва - Кишинев - Москва 2-5 декабря 2020 года на основании запроса, направленного в МИДЕИ из Посольства Республики. Молдова в Российской Федерации, для отправки действующей дипломатической почты в Кишинев.

Учреждение инициировало внутренние следственные мероприятия среди сотрудников соответствующего дипломатического представительства.

Источник: jurnal.tv

Ключевые слова:

Россия , посол

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1388 чел.

Жеврень (Jevreni) – село и коммуна района Криулень. Жеврень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Криулень и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1388 человек. Первое документальное упоминание о селе Жеврень датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.