19 июня 2021, 11:00 Молдавская диаспора views 5048
Молдова и Италия подписали соглашение о пенсиях
19 июня 2021, 11:00 Молдавская диаспора views 5048

Молдова и Италия подписали соглашение о пенсиях

Во время своего визита в Рим президент Майя Санду подписала вместе с министром труда и социальной политики Италии Андреа Орландо Соглашение о социальном обеспечении. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

"Это документ, которого ждут наши сограждане, которые работали или работают в Италии. Он дает возможность получать в Италии пенсию из Республики Молдова, а в Молдове - пенсию Италии", - сказала президент Майя Санду.

По Соглашению, каждое государство будет рассчитывать и выплачивать пенсию пропорционально стажу страхования, заработанному на его территории, и только на основании законно уплаченных взносов. Кроме того, в соответствии с этим договором также будет назначаться пенсия по инвалидности в результате заболевания, пенсия и пособие по инвалидности в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания.

По имеющимся в Молдове подсчётам, около 250 тыс. граждан нашей страны работают в Италии.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Италия , соглашение , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
185 чел.

Васильевка (Vasilievca) — село в составе коммуны Кочиеры Дубоссарского района. Расположено в 17 км от города Дубоссары и 67 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 185 человек. Село Васильевка было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.