22 сентября 2021, 11:45 Молдавская диаспора views 3192
Важная информация для молдавских мигрантов в России
22 сентября 2021, 11:45 Молдавская диаспора views 3192

Важная информация для молдавских мигрантов в России

В России может появиться мобильное приложение для трудовых мигрантов, его запуск планируется в 2022 году. С помощью мигранты смогут оформлять документы и искать работу. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал вице-премьер Алексей Оверчук.

«Мы решили в одном мобильном приложении попробовать отразить и сделать удобным весь клиентский путь, который необходимо пройти иностранцу для переезда и устройства на работу», — объяснил зампредседателя правительства.

С помощью приложения можно будет узнать о наличии ограничения на въезд в Россию и воспользоваться рядом сервисов — в частности, оформить СНИЛС и ИНН. На вопрос, можно ли будет оформить таким образом регистрацию, Оверчук предположил, что «это тоже может быть в приложении».

При этом вице-премьер подчеркнул, что не все сервисы в приложении будут связаны с госуслугами, там могут быть представлены и частные услуги, например покупка медицинской страховки или поиск и аренда жилья.

Оверчук добавил, что прототип приложения уже создан, «идет работа над необходимыми изменениями в нормативной правовой базе», а запуск платформы «планируется в следующем году». Ряд сервисов появятся сразу после запуска, а некоторые будут добавляться по мере их готовности.

Ранее зампред комитета по делам национальностей Госдумы Шамсаил Саралиев назвал способ решения проблемы с «непонятно что делающими, болтающимися и шатающимися» мигрантами. Он посоветовал перенять опыт арабских стран. По его мнению, избавить Россию от проблем с трудовыми мигрантами поможет ответственность определенных структур и компаний за них.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , Молдова , мигранты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1102 чел.

Кэбэешть (Căbăieşti) – село и коммуна района Кэлэрашь. Кэбэешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэлэрашь и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1102 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэбэешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.