История названий уездов Молдовы

Некоторые названия уездов исторической Молдовы произошли от древних слов иностранного происхождения, другие – связаны с личностями, которые повлияли на судьбу этого края, или восходят к различным местным легендам. В некоторых случаях историки предлагают точные ответы, в других случаях продолжается спор об этимологии названий.

Бакэу

Этимология слова Бакэу, которая дает название городу и уезду, является неопределенной. Лингвисты считают, что может быть несколько вариантов происхождения названия: от имени местного руководителя Бако, от ягод винограда (бакэ) или даже от бога Вакха.

Ботошань

Название связано с событиями 1439 года, когда «татары пришли, разграбили и сожгли местечко Ботошаний». По мнению исследователей, название происходит от боярина по имени Боташ, который жил на этих землях. Кстати, на самой старой из известных до сих пор печатей Ботошань, на которой изображен раскрытый павлиний хвост, есть надпись «Печать местечка Боташ».

Васлуй

По мнению лингвиста Александра Филиппиде, название «Васлуй» – славянского происхождения. Есть, конечно, и другие гипотезы, но версия Филиппиде считается наиболее достоверной. Корень «vas» (вас) означает «лесная зона», так что Васлуй означал для половцев «река, которая течет между лесами». Отталкиваясь от заметки польского путешественника M. Стриковского, Георге Гибэнеску утверждает, что Васлуй был засвидетельствован документально в 1375 году. Это, однако, ложное толкование, которого придерживался ряд историков, к сожалению, сохранившееся в некоторых официальных документах, в том числе на мраморной доске у входа в учреждение Уездного совета.

Вранча

Название Вранча датировано 2 июля 1431 года. Оно засвидетельствовано документально в форме «Варанча» - название фракийско-дакского происхождения. По словам фокшанского историка Цезаря Керкиу, который изучал в архивах историю уезда, название Вранча восходит к 1431 году.

Галаць

Есть множество теорий, сформулированных в стремлении установить происхождение названия. Гипотеза, выдвинутая достопамятным историком Паулом Пэлтыня, считается самой достоверной. Таким образом, кельтское происхождение названия Галаць принято многими крупными историками, такими как Цезарь Боллиак, Ион Гика, Ион Хелиаде Радулеску.

Нямц

Илья Миня (1943), мнение которого поддерживается лингвистами и историками, считает, что топоним Нямц – славянского происхождения, произведенный от слова неметик, что означает тихий или молчащий, который определяет характеристики этой зоны и ее основной реки.

Сучава

Семен Даскэлул в «Хронике Молдовы до Арона Водэ» писал: «Сучава, писал (Григоре Уреке), что спешились несколько венгерских скорняков, которые в их языке называются «суч», а Сучава в венгерском языке означает «скорнячество». Название образовано от венгерского «szűcs» (произносится как суч), в переводе «скорняк»: суч + суффикс – ав + окончание – а», что означает «скорнячество» (венг. – «szűcsség»).

Вторая теория гласит, что название происходит от реки Сучава, гидронима, который в свою очередь, был образован от молдавского «soc» - сок (вид кустарников), в словоформе «socea» - соча + славянский суффикс – ва (присутствующий и в названии Молдова). Эта этимология сомнительна, так как словоформа существительного «soc» (сок) – это «socul» (сокул), а не «socea» (соча).

Яссы

Историки предлагают разные теории о происхождении названия «Яссы». Некоторые говорят, что его корни находятся в названии сарматского племени ядзигов, о котором писал поэт Овидий: «Ipse vides onerata ferox ut ducata Iasyx/ Per media Istri plaustra bubulcus aquas» и «Jazyges et Colchi Metereaque turba Getaque/ Danubii mediis vix prohibentur aquis». Другое объяснение состоит в том, что название происходит от аланского племени яссов, притом, что ядзиги и аланы являются двумя ветвями сарматов. Кроме того, в языках санскрит и хинди, которые имеют общее происхождение с языком сарматов, «яш» означает «слава».

 

Источник: adevarul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769-1774
Население:
1342 чел.

Жура (Jura) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Жура – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рыбница и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1342 человека. Село Жура было впервые упомянуто документально в 1769-1774 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.