22 августа 2011, 15:24 Молдавская диаспора views 4870
22 августа 2011, 15:24 Молдавская диаспора views 4870

Проблемы молдавской диаспоры будут обсуждаться в Кишинёве

В период с 23 по 26 августа в Кишиневе состоится международная конференция "Культура толерантности, общие ценности, межкультурный диалог: 20 лет достижений". В открытии мероприятия примут участие премьер-министр Молдовы Владимир Филат и глава представительства Европейской комиссии в Кишинёве Ульви Акхундлу, а также слово представится вице-премьер министру и министру иностранных дел и европейской интеграции Юрию Лянкэ и главе миссии международной организации по миграции в Молдове Мартину Андреас Виссу. Также на конференции будут присутствовать молдавские депутаты, ученые и представители Бюро межэтнических отношений и Международной организации по миграции.

Основные темы для обсуждения касаются проблем "Политики Республики Молдова по обеспечению права на сохранение, развитие и выражение национально-культурной принадлежности ". Также будет проведена презентация и дискуссия по поддержке национально-культурного плана действий для граждан из Молдовы, проживающих за рубежом на 2011 -2014. Организовали конференцию представители Бюро межэтнических отношений и Международной организации по миграции.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
83 чел.

Сергеевка (Sergheuca, Сергеука) — село в составе коммуны Первомайское Дрокиевского района. Расположено в 8 км от города Дрокия и 188 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 83 человека. Первое документальное упоминание о селе Сергеевка датируется 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.